Труборез

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! °

: 1 ., *,;- № 48098 с .:.. Р

Ф-д МБА

Ъ г *

АВТОРСКОЕ СВвДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 7 с, 19

ОПИСАНИЕ трубореза.

К авторскому свидетельству А. М. Бурикова, заявленному 10 февраля

1936 года (спр. о перв. М 186613).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Для замены неисправных частей труб, а также для установки тех или других фасонных водопроводных частей (тройников, крестовин, задвижек и пр.) в водопроводной сети приходится разрезать трубу в двух местах. Работа эта производится обычно путем рубки вручную в черезвычайно нехороших условиях, в канаве и часто по колено в грязи.

Кроме того, на эту работу затрачивается большое количество времени.

Для облегчения труда, а также дпя ускорения выполнения вышеуказанных работ, что особенно важно при ликвидации аварий, предлагается переносный труборез, сконструированный специально для этой цели. Он относится к типу труборезов, укрепляемых на разрезаемой трубе и снабженных вращающейся вокруг трубы обоймой с переставным посредством винта дисковым режущим инструментом. Особенностью предлагаемого трубореза является автоматическое вращение обоймы, для чего она связана зубчатой передачей с режущим инструментом, который получает вращение посредством гибкого вала от мотора.

Станок в основном состоит из станины в виде разъемного на две равных части хомута А с червячным колесом z<.

Одна сторона хомута имеет шарнирное соединение Л, а другая укрепляется откидным болтом М. Внутри хомута имеются четыре полукольца с вставленной в них круглой резиновой прокладкой. Полукольца укрепляются шпильками К. Хомут несет супорт Г, вращающийся вокруг трубы. На супорте имеются поперечные салазки с хоботом Я; поперечный винт Е, червяк г, сидящий на одной оси с фрезой, червячное колесо

z7, сменные шестерни z, z3, конические шестерни z4, z> и червяк гз, сцепленный с колесом z6.

Кроме того супорт имеет приспособление Н для включения и выключения автоматической подачи при помощи рукоятки Ж и предохранительный кожух З. Режущим инструментом здесь является прорезная фреза И.

Для укрепления прибора на разрезаемой трубе открывают нижнюю часть хомута А, а верхнюю часть с супортом накладывают на трубу. После этого нижнюю часть подводят под трубу и при помощи откидного болта М соединяют с верхней частью. Гайка откидного болта зажимается до отказа с тем, чтобы плотность соединения двух частей хомута гарантировала правильность хода супорта по червячному колесу z на 360 .

Для этой же цели предусматриваются и контрольные установочные шпильки.

При плотном соединении частей хомута резиновые прокладки должны быть зажаты между станиной и трубой на.столько, чтобы было обеспечено полное устойчивое положение прибора на трубе. Прорезная фреза И получает вращение от какого-либо мотора через гибкий вал, который, при помощи автоматической или ручной подачи вместе с су-портом перемещается одним концом вокруг трубы. Труба отрезается за один оборот супорта, поэтому,глубина фрезерования должна соответствовать толщине тела тру5ы.

Ручная подача осуществляется при включенной автоматической подаче при помощи торцевого ключа, надеваемого на квадрат конической шестерни z4.

П реди ет из об ретени я.

Труборез, состоящий из укрепляемого на трубе разъемного хомута с супортом, вращаемым вокруг трубы червячной передачей и несущим переставной посредством винта дисковый режущий инструмент, вращаемый от привода, отличающийся тем, что, с целью автоматического вращения супорта вокруг трубы, ось дискового режущего инструмента связана зубчатой передачей с укрепленным в супорте червяком гя, сцепленным с укрепленным на разъемном хомуте А червячным колесом z6.