Аппарат для непрерывной диффузии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1(ласс 89 с,g

Р5 48102

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Оп ИСАНИЕ аппарата для непрерывной диффузии.

К авторскому свидетельству Л. М. Мандрыко, заявленному

9 января 1928 года (заяв. свид. № 22459).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3l августа 193 года.

Известные аппараты непрерывной диффузии имеют внутри громоздкие трущиеся приспособления, служащие для продвижения высолаживаемого ма гериала †шне, всякого рода грабли и лопасти на вращающихся валах и т. и. Это вызывает значительную затрату энергии, нежелательное измельчение высолаживаемого материала и возможность частой поломки.

Предлагаемый айпарат, изображенный на фиг. 1 в продольном и на фиг. 2 в поперечном разрезах, представляет горизонтально или наклонно расположенный барабан, установленный подвижно с возможностью вращения вокруг своей геометрической оси. Отверстия 2 в днищах барабана служат — одно для загрузки через него высолаживаемого материала и одновременно для отбора соков, а другое †д подачи свежей воды и отбора высоложенного материала.

Внутри аппарата расположены приспособления и детали любой известной конструкции, жестко соединенные с барабаном 1, которые при вращении последнего создают противоток жидкости и высолаживаемого материала. <1:орма выполнения этих деталей может быть многообразной.

Пример 1. Наиболее простым и унив:рсальным приспособлением для осуществления прот ивотока является винтовая перегородка 3, выполненная вдоль в=его аппарата, как изображено на левой половине фиг. 1. Такая .перегородка разделяет содержимое аппарата на ряд отдельных объемов и одновременно образует винтовые хода и наклонные поверхности, по которым жидкость и высолаживаемый материал при вращении аппарата перемещаются навстречу друг друг .

Г!ри сплошных стенках перегородки 3 жидкость будет перемещаться пЬ принципу Архимедова винта, а высолаживаемый материал, располагаясь под углом естественного откоса и скатываясь по откосу, будет скользить по поверхности витков перегородки 3. Когда поверхность откоса материала лежит выше оси, то частицы высолаживаемого материала, скользя по поверхности витков перегородки 3, будут перемешаться навстречу движению жидкости в Архимедовом винте.

Когда поверхность откоса высолаживаемого материала лежит ниже оси барабана 1 или если трение материала о втенки барабана и его внутреннее трение весьма мало, то высолаживаемый материал будет перемещаться при вращении аппарата в том же направлении, как и жидкость в Архимедовом винте.

В этом случае противоток жидкости может быть направлен либо по винтовому пути вдоль всего винтового хода перегородки 3, либо через отверстия в перегородке 3.

Отверстия, служащие для протока жидкости, могут быть выполнены либо по всей поверхности перегородки 3, либо так, что в смежных витках отверстия располагаются в одном ближе к наружным стенкам барабана, а в другом— ближе к центру, благодаря чему жидкость будет протекать через высолаживаемый материал от оси к периферии и обратно.

Пример 2. Винтовая перегородка 3 может быть выполнена как с постоянным, так и с переменным шагом. Комбинируя изменение шага винтовой перегородки 3 один, два и более раз на каждый виток с различным числом ее ходов, можно получить неограниченно многообразные формы выполнения, но при всех этих изменениях винтовые хада и наклонные, поверхности, осуществляющие при вращении аппарата про- тивоток жидкости и высолаживаемого материала, будут налицо, и противоток будет происходить точно так же, как и в примере 1.

Шаг винтовой поверхности может изменяться от витка к витку с целью уплотнения материала или поднятия уровня жидкости в той или иной части аппарата, но такое изменение шага винтовой поверхности точно так же, как и изменение его один, два и более раз в пределах каждого витка ни в какой мере не изменяет основного принципа работы аппарата и метода осуществления в нем противотока.

Пример 3. Основной принцип осу- . ществ. .ения противотока также не изменится, если вместо сплошной винтовой перегородки 3 вдоль аппарата бу-, дут закреплены на некотором расстоя-, нии друг от друга о дельные элемен-, ты 4, как изображено на правой поло-, вине фиг, 1, или наклонные к оси ло- пасти.

Описанные конструкции являются лишь примерами различных форм выполнения предложенного аппарата. Основной принцип действия приведенных вариантов, способ осуществления в них противотока и основная отличительная черта их конструкции остаются неизменнымии. Действительно, во всех приведенных примерах противоток достигается вращением аппарата в целом вмест с жестко укрепленными в нем деталями, для осуществления чего аппарат установлен подвижно с возможностью вращения вокруг его геометрической оси, что и является основными отличитель. ными чертами предлагаемой диффузии.

Аппарат может быть выполнен как постоянного, так и переменного сечения.

Для нагрузки и выгрузки высолаживаемого материала могут быть установлены неподвижные бункеры, жолобы и трубы, которые в свою очередь могуг быть снабжены шнеками, элеваторами н другими известными механизмами для перемещения материалов. Эти бункеры, трубы и т. п. могут быть соединены через отверстия 2 с внутренней полостью аппарата подвижно, но плотно, что позволит наполнять аппарат в значительно ббльшей мере, нежели при открытых отверсгиях 2. Такое дополнение аппарага основного принципа его действия и основной отличительной черты его конструкции ни в какой мере не изменяет.

Существенным преимуществом предлагаемой конструкции является отсутствие внутри диффузора трущихся механизмов — шнеков, лопастей, ковшей, грабель и т. п., которые в своем движении относительно барабана измельчают высолаживаемый материал, требуют затраты значительных и, щностей и часто служат причиной перестоев (поломок).

Предмет изобретения.

1. Аппарат для непрерывной диф рузии, представляющий горизонтально пли наклонно расположенный барабан, отличающийся тем, что барабан установлен с возможностью вращения около своей геометрической оси вместе с жестко укрепленной в нем сплошной или перфорированной перегородкой, имеющей форму винтовой поверхности в один, два или более ходов, делящей

П1иг t фиг) Тип. Промполивраф". Тамбовская. 12. Зак. 4147 — 200 аппарат на отдельные секции и образующей винтовые хода и наклонные поверхности, с целью создания противотока жидкости и высолаживаемого материала при вращении аппарата.

2. Форма выполнения аппарата по и. 1, отличающаяся тем, что винтовая перегородка выполнена с переменным шагом.

3. Форма выполнения аппарата по ! пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что винтовая поверхность полностью или, частично заменена отдельными витками и наклонными лопастями.