Приспособление к токарному станку для изготовления двухвитковых пружин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7d, 2

М 48103

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЕА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАЕТ приспособления к токарному станку для изготовления двухвитковых пружин.

К авторскому свидетельству Л. В. Инлрика, заявленному

25 сентября 1934 года (спр. о перв. № 154506).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Чем меньше сечение пружины, тем ббльший прогиб она допускает. Поэтому. при желании сохранить величину прогиба и увеличить жесткость пружины сечение ее оставляют без изменения и прибегают к изготовлению двухвитковой пружины (с двухзаходным витком). В этом случае каждый из витков изготовляется отдельно, после чего витки комплектуются и скрепляются при помощи особых закрепочных справок или каким-либо другим способом.

Предлагаемое приспособление дает способ изготовления двухвитковой пружины из целого отрезка проволоки с одновременной завивкой обоих витков.

На чертеже фиг. 3 изображает вид сбоку станка с приспособлением; фиг. 2— разрез по АБ на фиг. 1; фиг. 3 — продольный разрез передней бабки; фиг. 4— осевой разрез шаблона; фиг. 5 — сердечник шаблона.

Шпиндель 8 передней бабки 5 соединен с рукояткой 1 и может быть приведен во вращательное движение при помощи этой последней. Навивка пружины производится на шаблон 12, вставляемый в отверстие шпинделя 8 и скрепляемый с ним при помощи болта 9.

В шаблон 72 вставляется сердечник 33 и закрепляется одним концом посредством чеки Зб. Другой конец сердечника 33, несколько выступающий из шаблона 72, имеет вырез 33а.

Перед навивкой пружин проволока своей средней частью вставляется в вырез 33а и зажимается в ней соответствующим выступом головки 30 шпинделя2У: задней бабки 23.

Для получения правильного витка. шаблон снабжен канавкой соответственно требующемуся шагу витка, и намотка проволоки производится в натянутом состоянии. Для оттяжки обоих концов проволоки служат грузы (на чертеже не показанные) с прикрепленными к ним тросами. Свободные концы тросов скрепляются с концами проволоки и перекидываются через ролики 31и32 супорта 19, который при помощи передаточных шестерен 2 и 3 вала 11 и ходового винта 74 одновременно с вращением шаблона 12 передвигается по станине вместе с проволоками и грузами соответственно нарезке шаблона и соответствующей ей нарезке винта 14.

Для удерживания проволоки в навитом; состоянии приспособление снабжено храповым зацеплением 4, которое может быть по мере надобности включено или выключено при помощи винта б.

Храповой механизм состоит из храповой шестерни 4, закрепленно" на. шпинделе 8 при помощи шпонки 8в..

Рядом с указанной шестерней 4 на втулке шпинделя 8, помещена дискооб разная .деталь 4» которая может свободно вращаться. На дискообразной детали 4> со стороны храповой шестерни 4 помещены две диаметрально расставленных

:собачки с пружинами, служащие для

-сцепления храповой шестерни с дискообразной деталью.

При скреплении дискообразной детали 4 с передней бабкой 5 при помощи болта 6 собачки, прижимаемые пружинами, заскакивают в зубья храповой шестерни и допускают вращение шпинделя лишь в направлении наклона зубьев и, именно, в том направлении, при котором происходит навивка пружины, препятствующая поворачи вани ю шпинделя 8 в обратном направлении, т. е. в том направлении, при котором могло бы произойти сматывание прово локи с шаблона.

Так как после навивки пружина еще требует дополнительной обработки, то шаблон имеет зажимы 34 и 35, служащие для закрепления в них обоих концов пружины.

Зажимы 34 и 35 представляют собой

"болты с гайками, у которых (болтов) головки заменены вырезом для закладывания в них проволоки. Указанные зажимы вставлены в соответствующие гнезда планшайбы 12„составляющей одно целое с шаблоном 12.

После навивки пружины концы проволоки вводятся в упомянутые вырезы в болтах и при навинчивании гаек эти концы прижимаются к планшайбе 12 .

Закрепленная на шаблоне пружина подвергается необходимой термической обработке, после чего зажимы 34 и 35 снимаются и освобожденная от них пружина может быть снята с шаблона.

Изготовленная таким образом пружина (с последующей термической обработкой ее на шаблоне) сохраняет приданную ей форму и после снятия с шаблона, Пружина может быть снята с шаб.лона лишь после того, как вынута

I чека 36, скрепляющая шаблон 12 с поворотным цилиндрическим сердечником 33, имеющим на конце вышеуказанный вырез 33а.

Сердечник 33 имеет цилиндрическую форму и может вращаться в шаблоне.

Во время навивки пружины сердечник 33 должен быть скреплен с шаблоном 12.

Для этого служит чека 36, проходящая через тело шаблона и сердечника.

После навивки пружины, пользуясь указанной возможностью (вращения сердечника в шаблоне), раскрепляют сердечник с шаблоном путем удаления чеки 36 и свинчивают пружину с шаблона, одновременно поворачивая вместе с пружиной и сердечник.

Стойки 20, и ZOq, поддерживающие ролики 31 и 32, могут быть в зависимости от длины отрезка проволоки удалены или приближены к шаблону 12.

Ходовой винт 14 присоединяется к валу ?1 при помощи вкладыша и соединительной гайки 13 и может быть, в зависимости от требующегося шага витка, вместе с маточной гайкой 17 заменен другим комплектом винта с гайкой.

Маточная гайка 17 в хвосте супорта 16 закрепляется при помощи винта 15.

Предмет изобретения. l. Приспособление к токарному станку для изготовления двухвитковых пружин с использованием шаблона, отличающееся применением сердечника 33, один конец которого соединен с шаблоном, а другой снабжен вырезом 33а для зажимания в нем посредством задней бабки станка середины отрезка проволоки, из которого изготовляется пружина.

2. В приспособлении по и. 1 применение соединенных с концами отрезка проволоки и снабженных на вторых концах грузами гибких тросов, направляемых роликами 31 — 32, установленными на супорте и перемещаемыми совместно с ним приводом станка согласованно с шагом навиваемой пружины.