Станок для изгибания проволочных крючков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7d, 1

1 № 48106

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для выгибания проволочных крючков.

К авторскому свидетельству А. И. Кудрявцева, заявленному

25 января 1936 года (спр. о перв. № 185250).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! августа 1936 года.

Уже известны станки для изготовления изделий из проволоки путем выгибания, в которых отдельные механизмы для подачи проволоки, отрезания ее, выгибания расположены в последовательном порядке и управляются кулачными шайбами, заклиненными на общем приводном валу. — Предлагаемый стайок предназначен для изготовления крючков для вязки камышита. В нем матрица штампа снабжена подпружиненной поворотной частью, служащей для изгибания конца отрезка проволоки в направлении, обратном предшествующему -изгибу, под действием упора, управляемого отдельным кулачком.

B станке применен механизм для подачи проволоки, состоящий из захвата, шарнирно укрепленного в каретке, и поворотных опорных пластин, устанавливающихся по диаметру проволоки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сверху предлагаемого станка; фиг.. 2 — частичный вид станка при положении частей в момент окончания выгибания; фиг. 3 — видоизмененное устройство части станка; фиг. 4 — то же в другом варианте; фиг. 5, б и 7— подающую каретку в трех проекциях.

Станок для выгибания проволочных крючков состоит из устанавливаемых перед станиной четырех катушек 1 с проволокой (фиг. 1}, пропущенной через: правильные ролики 2 в захват подающей каретки 3. Один из захватов подающей каретки 3 неподвижный, а другойустановлен на оси и соединен тягой с. шатуном кривошипного механизма 4.

Проволока подается в отверстие матрицы 5, снабженной ножом — 6-и--пунсоном

7, управляемыми кулачными шайбами

17, 18, заклиненными на приводном валу 8. (роме того, матрица 5 снабжена подпружиненной поворотной частью 9,. взаимодействующей при выгибании проволоки с упором 10, расположенным рядом с горизонтальным пунсоном 11,. управляемым кулачной шайбой 15, имеющейся на приводном валу 12. Для возвращения всех подвижных частей станка в исходное положение служат пружины.

Приводные валы 8 и 12, соединенные. между собою конической передачей, получают движение от шкивов 13, установленных на одном из них.

Проволока протаскивается подающей кареткой 3 через отверстие матрицы 5.

При обратном ходе каретки 3 включа-ется в работу пунсон 7, который изгибает проволоку под прямым углом. После подъема пунсона 7 вступает в работу пунсон 11, который выгибает проволоку по матрице 5. При дальнейшем ходе вступает в действие и упор 10, воздействующий на поворотную подпружиненную часть 9 и выгибающий конец. от -:"r ф. зка проволоки в направлении, обратном предшествующему изгибу (фиг. 2).

После окончания выгибания в дейcrave вступает отрезной нож б, Под действием подаваемой проволоки изделие удаляется из матрицы и падает через отверстие 14 в приемный ящик, расположенный под станком.

В другом варианте конструкции станка (фиг. 3) все пунсоны и обрезной нож расположены параллельно, вследствие чего устройство несколько видоизменяется; измененная конструкция ясно представлена на чертеже. Для направления подаваемой проволоки в этой конструк. .ции применен мундштук 15, а для удаления готового изделия в матрице имеется пружинный выталкиватель 1б.

Упор 10, воздействующий на поворотную часть 9 матрицы, выполнен самостоятельным управлением кулачной шайбы.

В видоизмененном устройстве (фиг. 4) станка по фиг. 3 подпружиненная поворсаная часть матрицы заменена самостоятельно действующим пунсоном 14, расположенным рядом с матрицей. При работе вначале пунсон 11 прижимает проволоку к матрице 5 и после отрезки ее пунсон 14 и дополнительный пунсон

7 совершают одновременно встречные движения и производят окончательное выгибание.

Одновременная подача четырех концов проволоки производится подающей кареткой 3, имеющей устройство (фиг.

5, б и 7), позволяющее зажимать одновременно проволоки разной толщины}.

Поворотная рамка 17 неподвижного захвата, установленная в корпусе каретки

3 на пружинах, имеет поворотные опорные пластины 18, к которым и прижимаются отдельные проволоки под нажимом захвата 19, шарнирно прикрепленного к каретке.

Предмет изобретения.

1. Станок для выгибания проволочных крючков, состоящий из механизма подачи, ножа и ряда последовательно расположенных пунсонов, управляемых заклиненными на общем валу кулачными шайбами,,отличающийся тем, что матрица 5 снабжена подпружиненной поворотной частью 9 служащей под действием упора 10, управляемого кулачной шайбой, для изгибания конца отрезка проволоки в направлении, обратном предшествующему изгибу, 2. В станке по и. 1 применение механизма для подачи проволоки, состоящего из шарнионо укрепленного в каретке захвата 19 и поворотных опорных пластин 18, устанавливающихся по диаметру проволоки.

3, В станке по и. 1 применение пружинного выталкивателя 1б в матрице 5.