Ударная пила для горных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаесб Ь, 39

АОТОРСНОЕ СВИЯЕТЕРЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ударной пилы для горных пород.

К авторскому свидетельству В. А. Рогозинского, заявленному 18 сентября 1935 года (спр. о перв. N 176656).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Распил и вруб в горном деле являются наиболее трудоемкими процессами.

За последнее время все чаще появляются попытки механического пиления помощью цепных пил с использованием их ударных действий.

Для аналогичных работ при наиболее твердых горных породах предлагается ударная пила, которая помимо продольного движения, сообщаемого ей кривошипным механизмом, получает также вертикальное или поперечное движение посредством совокупного действия эксцентрика и рессоры.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемой пилы сбоку и. фиг. 2— вид ее в плане.

На станине 2 предлагаемой пилы установлен электродвигатель 1, вращающий при помощи конических шестерен 3 и 4 вал 5, подшипники которого 6 и 7 укреплены на той же станине.

На концах вал имеет эксцентрик 8 и кривошип 9 с шатуном 10. Эксцентрик 8 входит в прорез 11 тела пилы 12 и служит для вертикального или поперечного перемещения пилы. Кривошип 9 посредством ползу шки 13, двигающейся в направляющих 14, придает пиле 12 продольное движение, для каковой цели последняя охватывает! шип 15 на ползушке 13. Для предотвращения боковых отклонений пила 12 проходит в параллелях 16, укрепленных на раме 17, несущей на себе направляющие 14, рессоры IS, нажимающие на пилу сверху и рессору 19, служащую буфером. При движении пилы под влиянием ползушки 13 она эксцентриком 8 отжимает рессору 18 кверху и подготовляет этим удар. Для того, чтобы пила не опустилась плавно по эксцентрику, на теле пилы прикреплен палец 20, который при подъеме пилы заходит в упор 21 сганины 2 и придает пиле горизонтальное движение или даже некоторый подъем. Длина пальца и упора рассчитана так, что перед окончанием продольного движения палец соскальзывает с упора, и пила под действием рессоры 18 резко падает вниз, ударяя своей рабочей частью 22 по материалу, на котором она работает. Если пила при этом переходит за известный регулируемый предел, то она ударяется о буферную более жесткую рессору19, служащую для предотвращения ударов по другим частям машины. Кроме этой вспомогательной роли рессора может служить и для получения добавочных ударов, для чего на нижней части тела пилы имеются зубья 23, которые и будут поднимать пилу для придания ей качательных движений в вертикальной плоскости.

Для регулирования взаимодействия рессор предусмотрены винты 25 и 26.

Рама 17 крепится на станине 2 болтаПредмет изобретеныя.

Ударная пила для горных пород с применением кривошипного механизма ми 27. Электродвигатель прикрыт ко- для сообщения ей продольного движежухом 28 и механизм пилы — кожуха- пия, отличающаяся тем, что, с целью ми 29 и 30. При работе пилу держат одновременного сообщения . пиле верлевой рукой за рукоятку 31, а правой — тикальных или поперечных перемещеза рукоятку 32, имеющую рычажок а3,: ний, применен эксцентрик 8, служащий ! для включения тока. Рабочая часть, для поджимания полотнища пилы под пилы может быть цельной или с навар- j рессору 18, реакция сжатия которой ным зубчатым лезвием 33 или также служит для нанесения пилой ударов с применением самозатачивающего лез- в момент соскакивания пальца 20 с уповия по системе Игнатьева. ра 21.