Способ изготовления бакелизованных тканей и бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г № 48128

Йс„

Класс 21 с, 2ф

8k, 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления бакелизованных тканей и бумаги.

К авторскому свидетельству А. гт. Фролова, заявленному 20 февраля

1935 года (спр. о перв. ¹ 163550).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года. (Бакелизованные ткани и бумага нашли себе применение для изготовления слоистых материалов, широко используемых как в электротехнической промышленности, так и для изготовления различных изделий, например, подшипни ко в, ш есте ре н и др.

Пропитка ткани или лакировка бумаги бакелитовыми смолами производится обычно таким образом, что одно полотнище бумаги или ткани подвергается соответствующей обработке раствором смолы (бакелитовым лаком); таким образом при этом способе обязательно необходим растворитель, что удорожает продукцию и связано с усложнением производственного процесса. Известен также способ производства намоточных изделий, при котором лакировка (бакелизация) бумаги производится непосредственно у намоточного станка; для этого бумагу пропускают над горячей плитой и посыпают бакелитовым порошком, который плавится и образует пленку на поверхности бумаги. В этом случае растворитель не применяется, но лакировке подвергается только одно полотнище бумаги.

По предлагаемому способу через вальцы станка, типа применяемых для изготовления намоточных изделий, пропуска ют одновременно два полотнища бумаги и расположенное между ними полотнище ткани, причем на нижнее полотнище бумаги, проходящее над горячей плитой, насыпают такое количество плавкой бакелитовой смолы, чтобы ее хватало как для пропитки ткани, так и для покрытия слоем бакелита обоих полотнищ бумаги. После прохода между вальцами полотнища бумаги и ткани отделяют друг от друга и cNBTbJBBIoT в рулоны. С целью ускорения затвердевания бакелита и устранения слипания полотнищ при намотке их обдувают воздухом непосредственно после отделения друг от друга. Нагретые вальцы и оправка, между которыми пропускается бумага и ткань, обматываются каким-либо теплоизоляционным материалом, например, бумагой. Для выполнения способа могут применяться любые бакелитовые смолы с температурой плавления

60 — 70 " и периодом полимеризации 3—

5 минут при температуре вальцев и плиты станка в 160 — 180 . Скорость пропитки 3 — 4 м в минуту.

Таким образом предлагаемый способ дает возможность бакелизо вать одновременно три полотнища волокнистого материала без применения при этом органических растворителей, т. е. дает возможность значительно повысить производительность оборудования и понизить стоимость готовой продукции; расходы же на дооборудование аппаратуры незначительны.

Предмет изобретения.

Способ изготовления бакелизованных тканей и бумаги путем пропитки расплавленным бакелитом, отличающийся тем, что, с целью одновременной пропитки ткани и покрытия бакелитом бумаги, ткань пропускают через известные, вальцевые станки для изготовления намоточных изделий между двумя полотнищами бумаги, на нижней из коих имеется известным образом полученный слой расплавленной бакелитовой смолы, после чего пропитанные и лакированные полотнища бумаги и ткани отделяют друг от друга.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 5278 — 500