Способ приготовления печатных красок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Власе 8п, 1 № 48131

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ..: ilÈCÀ НИЕ способа приготовления печатных красок, К авторскому свидетельству В. Г. Лейтеса, -аявленному

4 мая 1935 года (спр. о перв. № 168706).

0 выдаче авторского свидетельство опуолоковаво З1 августа 1о36 года. держали каких-либо твердых примесями, мер, внеобрушенном шроте клещевины, мешающих нанесению красок при печа-, содержавшем около 40о о белковых ветании и обусловливающих брак изделий. ществ, содержание последних после

Печатные краски, как известно, приготовляются размешиванием красителей с так называемыми загустками,т. е. клейкими консистентообразными массами, изготовляемыми из различных веще;тв, служащих загустителями, каковыми являются, например, крахмал, декстрин, трагант, различные камеди, желатина, мездровый и костяные клен, олифа, белковые вещества (казеин, альбумин), смолы, эфиры целлюлозы, каолин и осадки окислов и других соединений металлических солей, служащие наполнителями и т. и., причем необходимо следить за тем, чтобы загустки не соПредлагаемый способ заключается в грименении в качестве загустителей жмыхов и шрота, т. е. отходов маслобойного и маслоэкстракционного производств, которых ежегодно остается около

500 "ûñÿ÷ тонн и которые обычно идут или на корм скоту или на топливо и удобрение (например, отходы после обраоотки клещевины).

Так как обычный жмых или шрот содержит в себе всю клетчатку семенных ядер и,.кроме того, значительную часть лузги, т. е. оболочки семян, то в таком виде он непригоден для загусток и требует предварительной очистки от означенных примесей, состоящей в тонком измельчении и отсеивании лузги, причем одновременно удаляется и значительная час гь клетчатки ядер. Так, например, содержание клетчатки в ядрах клещевины, достигавшее после обезжири вания 5 — 6 /„уменьшается измельчением и отсе .ванием до 1 — 1,5о о, причем спо| собность очищенного таким образом, материала образовывать коллоидальные растворы значительно увеличивается, ra« как увеличиваетса относительное содержание белковых веществ. Напри-! очистки повысилось до 80%.

Равным образом содержание в отходах посторонних примесей, в особенности минеральных, в виде грязи, песка и т. и., доходящее до 12",о золы, делает, неочищенный жмых или шрот совершенно непригодным для применения его ° в качестве загустки. Поэтому необходима двойная очистка не только отходов, но и семян перед добыванием из них масла, с применением сепараторов, пневматической очистки и т. и., чтобы довести содержание в масличных семенах посторонних примесей до 0,1% и не более 0,2о/о, что является высшим допустимым пределом минеральных примесей для получения хорошей загустки.

Легкость образования коллоидальных растворов от прибавления к жмыхам или шроту едкого натра в сильной степени зависит от степени измельчения отходов. Так, при величине частиц в 0,6 мл и больше коллоидальные растворы дают отстой воды, которого не получается лишь при измельчении частиц до размеоов, не превышающих

0,18 балх. Точно так же тепловая денатурация белков, применяемая при извлечении масел, в значительной степени влияет на способность загустителя к пептизации, которая при уве.ги ченпи тепловой депатурацпи уменьша..тся, а при уменьшении — увеличивается. Поэтому при использовании отходов в качестве загустителей выгодно при и— влечении масла из семян применять пониженную тепловую денатурацию.

Однако, в некоторых случаях, например, при печатании сернистыми красителями, требующими значительной щелочности, приходится, B целях сохранения стойкости загустителя по отношению щелочей и других пептизирующих белок соединений, прибегать к применению отходов, полученных из семян, подвергавшихся усиленной тепловой денатурации.

Содержание в отходах не извлеченного из семян масла различно. В шроте, полученном экстрагированием, оно состаьляет около 2 /о, "îãäà как в жмыхах полученных прессованием, оно доходит до 15%. Поэтому в тех случаях, когда наличие в краске масла может быть полезным, предпочтительнее применять для загусток жмых, а не шрот.

Необходимость прибавления к загустке едких щелочей обусловливает собою то, что такая загустка пригодна лишь для красителей, которые от присутствия щелочи не изменяют своего цвета. Так, например, загустка, приготовленная из жмыха клещевины, с прибавлением 7,5 в. ч. едкого натра и

250 в. ч. воды, -. ïîëíå пригодна для загустки следующих красителей: сурамина, метанил-желтой, хризофенина, кислотной алой, бордо, формил-виолета, метанил-синей, нигрозина. прямой черной, основной коричневой, прямой голубой, прямой зеленой, равно как и сернистых красителей. Цвет краски при печатании нисколько не изменяется.

Для многих же других красителей, например, малахитовой зелеиой, бриллиантовой зеленой предлагаемая загустка непригодна, так как сильно изменяет скраску. Количество и концентрация едкой щелочи, в зависимости от конкретных условий данного случая, варьируются в пределах от 5 до 7,5 /о красит=ля на 250 -300 сло воды.

Пример. 5 /о сернистого красителя хорошо растирают с 4 /о глицерина и 5% едкого патра в присутствии ализаринового масла или контакта Г, П. и добавляют 30 /о сернистой пасты и 50% от веса жмыхово-шротовой загустки.

Предмет изобр етения.

1. Способ приготовления печатных красок, отличающийся тем, что в качестве загустки применяют раствор измельченного шрота или жмыха масличных семян, с которых удалена оболочка, в щело rax или щелочных солях.

2. Прием выполнения означенного в п. 1 способа, отличающийся тем, что в качестве исходного сырья для получения шрота или жмыха применяют масличные семена с содержанием минеральных примесей не более 0,2%.