Устройство для подачи заклепок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (») 481361 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.10.73 (21) 1968382/25- 7 (51) М. Кл.
В 21 j 15/32
В 21с(43/16 с присоединением заявки №
Гаоударстеенный номитет
Совета Министров СССР но делам изобРетений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.08.75 Бюллетень 0@1 (45) Дата опубликования описания (63) УДК
62 1.884. (088.8) (72) Авторы изобретения
В. С. Несоленый и М. И. Польгунов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАКЛЕПОК
Изобретение касается клепальных работ, в частности устройств цля поцачи заклепок в зону сборки.
Известно устройство цля подачи заклепок в зону клепки, содержащее смонтированные на основании наклонный лоток, связанный с отсекателем и питателем, а также расположенный в держателе поцпружиненный толкатель. Однако известное устройство не надежно в эксплуатации и малопроизводительно.
Прецложенное устройство отличается тем, что оно снабжено захватом, выполненным в виде трех взаимно подпружиненных кулачков, установленных концентрично держателю и взаимодействующих с ним по профилированной контактной поверхности, а питатель установлен подвижно относительно отсекателя и соединен через водила с захватом.
На фиг. 1 изображено предложенное устройство, обший вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 2.
Механизм поцачи заклепок соцержит смонтированный на основании 1 наклонны лоток 2, связанный с отсекателем 3 и питателем 4, а также расположенный в цержателе 5 подпружиненный толкатель 6.
На держателе смонтирован захват 7, выполненный в виде трех взаимно подпружиненных кулачков 8, взаимодействуюших с ним по профилированной контактной поверхности, например, конусной. В
1О одном из кулачков выполнено окно а" цля приема подаваемых заклепок 9. Захват 7 связан с питателем 4 через водила 10, выполненные в виде ступенчатых1 винтов, гладкая часть которых перемешает1н ся по овальному пазу "6" нитателя 4, а резьбовой частью закреплен на захвате
7. Питатель с пазом по форме головки заклепки перемешается по отсекателю 3 и штифту 11, жестко закрепленных на рО основании. В питатель 4 заклепки поступают по наклонному лотку 2 в виде быстросъемной кассеты, закрепляемой основанием к существующему оборудованию, например пневмомолотку или переносному;
И прессу. !
481361
Устройство своим основанием закрепляется на переносной пресс или пневмомолоток, например, винтами 12. Заклепка по наклонному лотку 2 в виде кассеты при движении питателя 4 в левое крайнее положение поступает в его канал, где задерживается отсекателем 3. При возврашении питателя 4 совместно с захватом 7 под действием пружины 13 в правое крайнее положение заклепка по пазу питателя 10
4 поступает через окно в гнездо захвата 7,,где поддерживается в нужном положении толкателем 6, работаюшим от пружины 14.
Заклепка устанавливается в пакет и под действием силы, возникаюшей в момент при-15 жатия устройства к склепывавмому пакету, происходит отход захвата 7 питателя 4 толкателя 6 в левое крайнее положение. Одновременно происходит разжатие захвата
7 по конусной контактной поверхности держателя. В это же время происходит расклепывание заклепки и цикл повторяется.
Предмет изобиетения
Устройство для подачи заклепок в зону клерки, содержащее смонтированные на основании наклонный лоток, связанный с отсекателем и питателем, а также расположенный в держателе подпружиненный толкатель, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения производительности и надежности. оно снабжено захватом, выполненным в виде трех взаимно подпружиненных кулачков, установленных концентрично держателю и взаимодействующих с ним по профилированной контактной поверхности, а питатель установлен подвижно относительно отсекателя и соединен через водила с захватом.
Составитель И.Басова гекред H.Ханеева
PenarToP Г.Щагова
Корректор
Заказ
866
Подписное
Иред рнятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24
ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 113035, Раушская наб., 4