Изложница для листового слитка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Уеслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено12.05.74 (21)2 022 595/2 2-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.08.75 Бюллетень ¹ 31 (45) Дата опубликования описания

e o 6 (51) М. Кл.

В 22 с(7/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК

62 1.746.393 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. С. Якименко, М. A. Сигалов, В, В. Мосиашвили, H. М. Хорошилов, Н. A. Бондаренко, Н. И. Глоба, А. В. Зайцев, A. М. Якушев и Б. A. Игнатков (71) Заявитель (54) ИЗЛОЖНИЦА ДЛЯ ЛИСТОВОГО СЛИТКА

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству стальных слитков.

Известна изложница для листового слитка, включаюшая днище, узкие грани которой снабжены округлыми конусообразными приливами, расширяющимися в верхней и нижней частях корпуса изложницы и сходящими на нет к средней части.

Известные изложницы придают основанию 10 слитка плоскую форму, на которой в процессе охлаждения образуются трешины, а в процессе прокатки плоская форма слитка создает выпуклую закругленную форму торца раската, что приводит к увеличению расхо- 15 да металла, идущего в обрез.

Цель изобретения — уменьшение расхода металла на тонну проката.

Для этого в предлагаемом устройстве 20 днище изложницы выполнено в виде выпуклости, вытянутой в стороны узких граней и плавно переходящей в боковые грани.

На фиг. 1 изображена предлагаемая из» ложница, вид прямо с разрезом параллельно И широкой грани; на фиг. 2 — то же, вид сбоку с разрезом А-А (параллельно узкой грани) .

Изложница имеет боковые узкие и широкие грани 1 с округлыми конусообразными приливами, сходяшими на нет к средней части изложницы, днище 2 и цапфы 3.

Днище изложницы позволяет получить слиток с вогнутостью в донной части, вытянутой в сторону узких граней и плавно переходящей в боковые грани. Величина вогнутости находится в пределах радиуса закругления донной части слитка. Вогну FocTb донной части слитка при остывании его препятствует образованию трещин за счет выпрямления ее и уменьшения напряжений на образующейся корке, а при обжатии слитка за счет неравномерной деформации по ширине заготовки, вогнутая часть его приобретает прямолинейную форму, в результате чего сокращается расход металла в процессе прокатки. Выпуклое днише изложницы снижает образование термических трешин в ее донной части.

431364

Фиг Р

Фиг.1

Составитель в.с гепанова

Корректор li Áîíëàðåèêî

Редактор )1.гГяшкова Техред H Ханеева

pg J 1ф Тираж ЗЬ5

Подписное

Заказ Д. Ц

ЦНГ!ИГ!И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Г1редприятие Г1атент, Москва, Г-59, Бережковская иаб., а. 24

11редмет изобретения

11зложница для листовогD слитка, включаю)цая днише, боковые узкие и широкие грани с округлыми конусообразными прили- вами, сходящими на нет к средней части изложницы, отли ча !ошаяся тем, что, с целью уменьшения расхода металла на тонну проката, днише изложницы выполнено B виде выпуклости, вытянутой в стороны узких граней и плавно переходяшей в боковые грани.