Способ изготовления кровельных материалов клеенки и тому подобных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО -НА ИЗОБРЕТЕНИЕ,.О П И С А Н И Е способа изготовления кровельных материалов, клеенки и тому подобных изделий.

К авторскому свидетельству П. И. Павловича, заяаленному

16 ноября 1935 года (сир. о перв. № 180547).

О выдаче авторского свидетельства овубликовано 31 августа )93 года.

Предмет изобретения.

В настоящее время гагат применяется, главным образом, для изготовления различных изделий широкогр потребления, украшений и как электроизоляционный материал.

Автором установлено, что пластифицнрованный или не пластифицированный гагат, растворенный в битумах, асфальте, нефтяном гудроне, сланцевой или сосновой смоле, озокерите или льняном масле, может применяться для изготовления кровельных материалов типа руберойда, клеенки, непромокаемых тканей, линолеума и тому подобных изделий.

Пример 1. Матаганский гагат подвергается нагреву при 380 в отсутствии воздуха в реторте Фишера в течение 2 часов. Полученный пластифицированный гагат растворяется в расплавленном битуме марки 10 — 30 в количестве 20 — ЬОв Ъ и полученный раствор применяется для покровного слоя рубероида и для пропитки кровельных тканей.

Пример 2. Пластифицированный как в примере 1 гагат растворяется в нагретом льняном масле в количестве

2D — 50% с прибавкой необходимых сиккативов и затем варится как олифа.

Полученная масса применяется для производства черных клеенок, для гуопитки ремней и для приготовления линолеумного цемента.

Пример 3. Пластифицированный гагат растворяется в нагретом озокерите или петролятуме в количестве около 60о!о и полученным раствором пропитываются ремни, кровельные ткани и т. и.

Пример 4. Сырой (не пластифицированный) гагат растворяется при нагревании до 300 — -350 в озокерите или петролятуме в количестве около 50о/ и полученный раствор используется как в примере 3.

Для работы по указанному способу может быть использован как Матаганский, так и Хахарейский гагат.

1. Способ изготовления кровельных материалов, клеенки и тому подобных изделий, отличающийся тем, что ткань или картон пропитывают или промазывают, для получения покровного слоя, раствором гагата, подвергнутого предварительно нагреву до 2 часов в отсутствии кислорода, в битумах, асфальтах, нефтяном гудроне, сланцевой смоле ! нетролятуме, озокерите, сосновой смоле или льняном масле, после чего ткань или картон окончательно обрабатывают иввестными для изготовляемых материалов приемами.

2. Видоизменение указанного в п. 1 способа, отличающееся тем, что для цропитки или нанесении покровного слоя 11рименяют раствор сырого (не пла, стифицированного) гагата: в озокерите ;. или петролятуме, полученный путем нагревания смеси указанных материалов до 300 — 350 .

3, Применение получаемого по и. 1, раствора гагата в льняном масле для, :приготовления линолеумного цемента.! ив. „!1ромволиграф". Тамбовская, 12. Звк. 4И7