Способ изготовления препарата для окрашивания замасленных волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К1 48И8

ABTtIPGHGE СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ соособа изготовление препарата для окрашиванию замасленных волокнистых материалов.

K авторскому свидетельству М. С. Ьухкна, заявленному

2б кюля 1935 года (спр. о нери. ¹ 173714).

О выдаче авторского свилетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

При окраске различных волокнистых материалов н изделий из них, в особенности бывших в носке, в кустарных (домашник) условиях часто встречаются затруднения в тех случаях, когда окрашиваемый материал загрязнен маслами, жирами и тому подобными веще-: ствами. Предварительная очистка окра-, шиваемого материала от указанных выше загрязнений кропотлива и не всегда приводит к получению равномер- ной окраски. Дополнительное же вве- дение в красильную ванну эмульсаторов или растворителей требует специальных

1 знаний, опытности и также мало прием-: лемо. !

Для крашения указанных волокнистых материалов предлагалось уже применить смесь из красителя, мыла и мыльного корня.

Автором настоящего изобретения установлеко, что если в вышеуказанн ю смесь добавить еще желчь и щавелевую кислоту, то она может с успехом применяться для окрашивания замасленных волокнистых материалов. Наилучший результат дает смесь из 87 в. ч. мыла, 5 и. ч. желчи, 5 в. ч. мыльного корня (в виде концентрированного настая), 3 в. ч. щавелевой кислоты и нужного количества красителя. Препарат может изготовляться в форме таблеток и в таком виде поступать в продажу.

Крашение замасленного материала производится следующим образом. Препарат растворяется в горячей воде, в которую закладывают затем окрашиваемый материал и кипятят около 1 часа.

Пведмет изобретения.

1. Способ изготовления препарата для окрашивания замасленных волокнистых материалов с применением мыла, мыльного корня и красителя, отличающийся тем, что к указанным ингредиентам добавляют келчь и щавелевую кислоту.

2. Прием выполнения способа по п.1, отличающийся тем, что на 87 в. ч. мыла берут по 5 в. ч. мыльного корня и желчи и 3 в. ч. щавелевой кислоты, а красителя в зависимости от требуемой глубины окраски.

Тви. „11ромттолагрвф . 1аибовскаа, 12, Зак. 4147