Способ получения на тканях нерастворимых азокрасителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 48141

Жласс 8m, 12

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ способа получения на тканях нерастворимых азокрасителей.

К авторскому свидетельству И. Н. Киселева, заявленному 2 октября 1935 года (спр. о перв. № 177500).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

„Ледяное" крашение и набивка сильно распространены в практике отделочных хлопчатобумажных фабрик. 11опулярность этого вида крашения объясняется, во-первых, удовлетворительной прочностью окрасок, во-вторых, простотой способа и высокой производительностью оборудования.

Стремление отойти от субстантивного крашения удается лишь отчасти, так как ни сернистое, ни .ледяное„ крашение не дают достаточного многообразия цветов.

Расширение гаммы цветов в „ледяном" крашении возможно путем обработки нафтолированной ткани смесью диазорастворов тех или иных аминов, взятых в различных пропорциях, но в этом случае возникает опасность неравномерного выбирания тканью, по; гружаемой обычно в диазораствор, отдельных диазосоединений смеси, что неминуемо должно привести к постепенному изменению цвета,окрашиваемой ткани.

Для предупреждения этого нежелательного явления предлагается, при работе на смесях диазорастворов, не погружать ткань в смесь, а пропускать ее между двуми валами, из коих нижний смачивается этой смесью тем или иным способом.

На прилагаемых схемах представлены два примерных варианта осуществления предлагаемого способа.

Согласно фиг. 1 нижний вал обмотан „сорочкой" б и частично погружен в смесь диазорастворов, которую он захватывает при с;.оем вращении; избыток смеси снимается раклей а, а необходимое количество ее (смеси) передается нзфтолированной ткани г при проходе ее между валами.

По варианту соглаcíо фиг. 2 смесь диазора створов передается ткани при помощи вспомогательного бесконечного сукна в (для работы по этому варианту можно, ка;. это и показано на фиг. 2, использовать обычную плюсовку, применяемую для „ледяного" крашения).

Благодаря такому способу работы имеется возможность значительно расширить гамму цветов, которую можно получить при помощи „ледяного" крашения, не опасаясь получения неравномерной окраски;

Предмет изо бретения.

Способ получения на тканях нерастворимых азокрасителей с применением смеси диазорастворов, отличающийся тем, что, для предупреждения неравномерного выбирания нафтолированной тканью диазосоединений из смеси диазорастворов, последнюю наносят на ткань путем пропуска ее между двумя валами, нижний из коих частично погружен в смесь диазорастворо в или смачивается ею другим каким-либо известным способом.

Тип. „Промполнграф . Тамбовская, 12. Зак. 4147 — 200