Устройство для дробеструйной обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Реслублик (") 481414 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.05.73 (21) 17814 19/2 5-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.08.75Бюллетень ¹31

Дата опубликования описания24.12.75 (51) М. Кл.

В 24с 5/00

1 асударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК621.924 911 .4(088,8! (72) Авторы изобретения В. И. Милоголов, О. А. Тульчинский и B. Я. Брмохин (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ДРОБЕС РУЙ1-1ОЙ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к литейному производству.

Известны устройства для дробеструйной обработки, выполненные в виде монитора с механизмом его качания в вертикальной 5 плоскости.

Предложенное устройство отличается тем, что оно шарнирно установлено на поворачивающемся в горизонтальной плоскости столе. Механизм качания монитора вы- 10 полнен в виде телескопической штанги, связанной посредством реечной передачи с монитором и взаимодействующей с силовым цилиндром, шарнирно установленным на столе. 15

Это позволяет обеспечить возможность обработки деталей, произвольно расположенных в пространстве.

На чертеже изображено предложенное устройство, общий вид. 20

Оно содержит поворотный стол 1, имею|пий привод, состоящий из реечного механизма 2 и силового цилиндра 3.

На столе 1 шарнирно установлена телескопическая штанга 4, связанная посред- ) 25 ством реечной передачи, вала 5, шестерни 6, рейки 7 и силового цилиндра 8 с монитором 9 и взаимодействующая с силовым цилиндром 10, шарнирно расположенным на столе.

Устройство работает следуюпьим обрезом.

Г1ри помощи силового цилиндра 10 телескопическая штанга 4 . наклоняется и подводится к очиияемой поверхности, а поворотом стола 1 посредством привода и наклоном монитора 9 с помощью реечной передачи он ориентируется перпендикулярно к очищаемой поверхности.

После включения подачи дроби в струе сжатого воздуха, поступающей в монитор 9, осуществляется управление силовыми ци— линдрами 8 и 10, которые совершают возвратно-поступательное движение, заставляя мониторы поворачиваться и переменяться, чем достигается очистка большого участка поверхности. (1ри переходе к очистке rëåäóþøåé поверхности, повернутой под углом к пре° .481414

Заказ 3 „ йзл. M аагТираж

Подписное

Предприятие «Патент>, Москва, Г-59, Бережковская наб., 24 дыдушей, монитор ориентируется вновь, но процесс очистки при этом не прерывается.

Предмет изобретения

1. Устройство для дробеструйной обработки, выполненное в виде монитора с механизмом его качания в вертикальной плоскости, отль, чаюшееся тем, что, с целью обеспечения возможности обработки деталей, произвольно расположенных в пространстве, оно шарнирно установлено на поворачивающемся в горизонтальной плоскости столе.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что механизм качания монитора выполнен в виде телескопической штанги, связанной посредством реечной передачи с монитором и взаимодействующей с силовым цилиндром, шарнирно установленным на столе.