Измельчитель растительных отходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i i) gggy g (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18. 10.73 (21) 1966722/30-1 5 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 25.08 75 Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 24.12.75 (51) М. Кл.

В 26 с1 1/38

A 01 f 12/40

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 676.1.0 - 1, .3 (088.8) (72) Авторы изобретения M. B. 11ыцив, В. И. Иодов, В. 11. Яшук, К. И. Квиринг и JJ. С. !1ривялои

Украинский научно-исследовательский институт садоводства и Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия (7l) Заявители (54) ИЗМЕЛЬ !ИТЕЛЬ РЛС (ИТFËÛJÛÕ ОТХОДОВ

Изобрегение относится к сельскохозяй- ственным машинам, преимущественно для плодоводства и может быть использовано в виноградарстве и лесной промышленности.

Известен измельчитель растительных отходов, включающий раму, на которой установлены приводные барабаны с укрепленными на них ножами и кожух с отражателями и выпускным окном. !

l5

Цель изобретения — члучшение качества измельчения.

Это достигается тем, что ня первом по ходу подачи барабане поочередно установлены ножи, одни. из которых имеют режущую кромку, расположенную перпендикулярно к продольной оси барабана, а другие— параллельно, я ня втором по ходу подачи барабане установлены ножи с режущими кромками, расположенными параллельно продольной оси барабана, причем отражатели укреплены в верхней и нижней частях кожуха между приводными барабанами и няд ! выпускным окном и имеют рифленую рабочую поверхность.

J Ja чертеже изображена технологическая схема предлагаемого измельчителя.

Он состоит из рамы 1 с прицепным устройством, установленной на колесном ходу 2, на которой смонтированы пальцевый подборшик 3 и направляющая доска 4. !!ад направляющей доской размещается барпбанный питатель 5 с выдвижными пяльцами 6. !!аправляющяя доска в передней части выполнена с вырезами, в которые вхо дят пальцы подборщика, а на задней ее части установлена противорежутцая пластина 7. На верхней части рамы последовательно расположены барабаны первичного 8 и вторичного 9 измельчения.

Каждый из барабанов имеет проушины

) О, в которых шарнирно с помощью осей

1.1 закреплены рабочие органы.

J!а первом пп ходу подачи барабане пооч редно установлены ножи 12 и 13, опни из которых имеют режущую кромку, расположенную перпендикулярно к про-дольной оси барабана, а; другие — параллельно, а на втором по ходу подачи барабане установлены ножи 13 с режущими

481419 кромками, расположенными параллельно продольной оси барабана. Все узлы и механизмы измельиителя закрываются кожухом 14. В зоне стыковки барабанов сверху и снизу закреплены к кожуху двусторонние отражатели 15, рабочая поверхность которых выполнена цилиндрической.

На выходе измельчителя предусмотрено окно 16, над которым непосредственно на кожухе закреплен рифленый отражатель 17. Я

Привод узлов измельчителя осуществляется от конического мультипликатора 18 при помощи цепных передач 19, 20 и клиноременных передач 21.

В процессе движения измельчителя паль- 15 цы подборщика 3 подбирают с грунта срезанные ветви и направляют их на доску 4.

Эти ветви захватываются выдвижными пальцами 6 барабанного питателя 5 и подаются к первому измельчающему барабану 20

8, ножи которого предварительно измельчают их и выбрасывают частицы ветвей ко второму барабану. Поскольку первично измельченные ветви направляются навстречу движению молотков барабана 9, они вслед- 25 ствие соударений измельчаются вторично и выбрасываются на отражатель 17, где они дополнительно расщепляются и свобод- но выпадают через окно 16 на поверхность грунта или транспортную тележку.

Предмет изобретения

1. Измельчитель растительных отходов, включающий раму, на которой установлены приводные барабаны с укрепленными на них ножами и кожух с отражателями и вы пускным окном, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью улучшения качества измельчения, на первом по ходу подачи барабане поочередно установлены ножи, одни из которых имеют режущую кромку, расположенную перпендикулярно к продольной оси барабана, а другие — параллельно, а на втором по ходу подачи барабане установлены ножи с режущими кромками, расположенными параллельно продольной оси барабана, причем отражатели укреплены в верхней и нижней частях кожуха между приводными барабанами и над выпускным окном.

2. Измельчитель по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что расположенный над выпускным окном отражатель выполнен с рифленой рабочей поверхностью.

481419

1 7 8 Х Ф 18

Узел1

Составитель Т.Москвитина

Редактор G.rIBH K ТехРед H.XaHeeBa КоРРектоР JI-EPa HHa

Изд. № 9ЬФ зак з 33$

1ираж 932

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24