Смесительно-формующая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A-"H-=-И--Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1 1) 481457

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛВСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5!) М. Кл.

В 29J 5/02 (22) Заявлено 19. 11.73(21) 1969821/30-15 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный номнтет

Совете Мнннотрое ССР по делам нзобретвннй н открытей (23) ПриоритетОпубликоваио 25.08.75Бюллетеиь 34 31 . Дата опубликоваыия описания (6S) УДК 674 815-41 (088. 8) (72) Автор изобретения

Н. Р. Маруфенко (71) Заявитель

Проектно-конструкторское технологическое бюро научно-производственного объединения "Союзнаучплитпром (54) CMECHTE JlbHO-ФОРМ УЮЩАЯ УСТАНОВКА

Изобретение может быть использовано в производстве древесностружечных плит, Известны смесительно-4юрмующие установки, содержащие смесительную камеру с загрузочной воронкой и распылительными а форсунками, Расположенный в дне камеры транспортер с игольчатым вальпем и подпрессовочным прессом. Однако эти установки не обеспечивают равномерного смешивания. Кроме того, факел связующего, )О опускаясь, попадает на стенки камеры и форсунки, что ведет к засорению камеры и повышенному расходу связующего, Целью изобретения является улучшение качества смешивания и уменьшение попа- }5 дания связующего на стенки смесительной камеры.

Это достигается тем; что смесительная камера снабжена кривошипно-шатунным механизмом, на верхних концах шатунов кото- 2О рого установлена поперечина для крепления распылительных форсунок, а нижние концы шатунов соединены с ползупами, размещенньтми в направляющих, установленных на стенках смесительной камеры.

На фиг. 1 изображена смесительно формуюшая установка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Смесительно-формующая установка состоит из смесительной камеры 1 с загрузочной воронкой 2, расположенной над транспортером 3. На выходе камеры находятся игольчатый валец 4 и подпрессовочный пресс 5. B верхней части смесительной камеры 1 установлен кривошипно-шатунный механизм, состоящий из кривошипов 6, шатунов 7, ползунов 8, поперечины 9 с форсунками 10, привода 11 и трубопровода 12 для подачи связующего. Ползуны 8 размещены в направляющих 13, установленных на стенках смесительной камеры 1.

Установка работает следующим образом.

Через загрузочную воронку 2 в смесительную камеру 1 подают стружку, которую кривошипно-шатунный механизм перемешивает со связующим, распыляемым форсунками 10, расположенными «а поперечине 9. Повышенная скорость вращения кривошипно-шатунного механизма обеспечива483457 ет равномерное и интенсивное перемешивание стружки со связующим.

Установка форсунок 1О на поперечине 9 позволяет направить поток связующего из форсунок всегда к середине камеры, что способствует уменьшению попадария связующего на стенки смесительной камеры 1, Проклеенная стружка попадает на транспор тер 3, который выносит ковер из смесительной камеры. При этом игольчатый ва Лец4 снимает излишки стружки и выравнивает настланный ковер, а подпрессовочный пресс 5 уплотняет его. Подпрессованный ковер подают далее на обработку по известной технологии.

Таким образом, смесительно-формующая установка позволяет интенсифицировать смешивание стружки со связующим, улучшить качество смешивания и уменьшить попадание связующего на стенки смесительной камеры.

Предмет изобретэния

I

Смесительно-формующая установка для изготовления, преимущественно, древесностружечных плит, содержащая смесительную камеру с загрузочной воронкой и распылительными форсунками, расположенный на дне камеры транспортер с игольчатым 6 вальцем и подпрессовочным прессом, о тличающаяся тем,что,сцелью улучшения качества смешивания и уменьшения попадания связующего на стенки смесительной камеры, последняя снабжена кривошипно-шатунным механизмом, на верх нихх концах шатунов которого установлена поперечина для крепления распылительных форсунок, а нижние концы шатунов соединены с ползунами, размещенными в направщ ляющих, установленных на стенках смесительной камеры.

481457

Составитель Я„ДРоддов

Корректор T.Добровонвскяи

Редактор Д.Пинчук Техред H.Хавеввв

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24 заказ g g изд. м ЦЯ Тираж - (Д Подписное