Приспособление к коксовальным печам для предохранения продуктов дестилляции от крэкинга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс l0 а, 19

Я 48151

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к коксовальным печам для предохранения продуктов дестилляции от крэкинга.

К авторскому свидетельству С. Г. Сапунова, заявленному

7 февраля 1936 года (спр. о перв. № 186026), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Цель изобретения заключается в уменьшении крэкинга коксового газа в подсводовом пространстве камеры коксовальных печей вследствие высокой температуры подсводового пространства.

Причиною разложения газа является слишком большие путь и время пребывания его в раскаленном пространстве под сводом камеры.

Для устранения крэкинга имеются различные предложения. Так, например, германский инженер Бут устраивает горизонтальный канал под сводом, по герм. патенту д-ра Отто свод печи делается наклонным с целью создания переменного сечения подсводового пространства для более равномерного распределения газа и улучшения условий его транспортировки в барельет, проф.

Коробчинский предлагает устраивать под сводом печи подвесную броню из хромо-никелевой стали и орошение газа при помощи форсунок.

В предлагаемом устройстве под сводом печи, с целью более скорого вывода газа из подсводового пространства, имеется газосборный канал, сообщающийся с подсводовым пространством рядом отверстий и снабженный чугунным ко робом и рядом форсунок для разбрызгивания воды.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез коксовальной печи с предлагаемьгм приспособлением; фиг. 2 — то же вертикальный поперечный разрез и фиг. 3 — перспективный вид чугунного короба.

Над сводом печи имеется газосборный канал 1, проходящий вдоль камеры над сводом, через загрузочные люки печи. В своде по всему протяжению делаются отверстия 2, соединяющие подсводовое пространство камеры с газовым каналом, который имеет увеличивающееся сечение по направлению выхода газа, т. е. к стояку 3 барельета.

В горизонтальном газовом канале укладываются чугунные коробки 4 (фиг. 3) квадратного сечения (из жароупорного чугуна); короб состоит из ряда секций с отверстиями 5 в нижней части, совпадающими с отверстиями в своде печи. Короб при установке изолируется от шамотной кладки печи асбестовым картоном.

В газовом канале устанавливается ряд форсунок, разбрызгивающих воду, причем вода, подаваемая по трубе 6, может разбрызгиваться путем создания высокого давления насосом либо инжектироваться паром.

Вода подается для охлаждения коксового газа с целью прекращения крэкинга и сохранения качества ыза.

Коксовый газ, как показано на чертеже стрелками, стремится подняться вверх по кратчайшему пути через газовый канал, где он подвергается охлаждению, поступает в стояк и барельет обычным путем под влиянием разрежения газа тягой эксгаустора.

Для очистки газового канала от флюсов и шихты, попадающей при загрузке коксовых пече;, с боков канала устраиваются лазы 7 для чистки.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к коксовальным печам для предохранения продуктов дестилляции от крэкинга, состоящее из газосборного канала, расположенного вдоль камеры над сводом, отличающееся тем, что указанный канал, выполненный в виде отд ааных секций с отверстиями в нижней части, совпадающими с отверстиями в своде печи, снабжен внутри чугунным коробом и рядом форсунок для разбрызгивания воды.

2. Приспособление согласно и, 1, отличающееся тем, что газообразный канал выполнен в форме увеличивающегося к стояку сечения.

3. Приспособление согласно пп. 1 и 3, отличающееся тем, что для чистки газосборного канала в последнем с боков устроены лазы.

Тм . „П гомполи риф . Тамбо саая, 12. Зак. 4147 — 4ГО