Способ активации цементных растворов и бетонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А И И Е < > 481562

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Совхоз Советских

Социалистических

Республик (6 }Зависимое от авт. свидетельства 31087 (22) Заявлено 19.07.73(21) 1945127/29-33 (51) М. Кл..

С 04 b 13/00

С 04 b 15/00

С 28 b 1/08 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Саавта Инннатроа СССР ао делам изобретений н открытий (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.75Бюллетень № 31 (SS} ДК 666.9.033 (088.8 }

Дата опубликования описания 23 1О 75 (72) Авторы изобретения И. Г. Грапковский, Н. Н. Круглицкий и Г. А. Пасечник (71}Заявитель Институт коллоидной химии и химии воды АН Украинской ССР (54) СПОСОБ АКТИВАЦИИ UENEHTHblX РАСТВОРОВ

И БЕТОНОВ

Из основного авт. св. М 310877 изве:стен способ активации цементных растворов и бетонов путем механического воздействия на них, осуществляемого после выдержки, соответствующей продолжительно- 5 сти первой стадии процесса структурообразования, определяемой по полной кривой

его кинетики.

Цель изобретения — повышение эффективности механического воздействия. 10

Зто достигается тем, что цементный раствор и бетон готовят на воде, обработанной в магнитном поле.

Магнитная обработка воды затворения способствует образованию более дисперсных 1н и анизометрических частиц гидратных новообразований, что сказывается на процессе структурообразовання и продолжительности стадий. Магнитная обработка способствует увеличению деструкции в процессе стру,20 турообразования, что является одной из причин нестабильности эффекта упрочнения.

Активация цементно-водных дисперсий и составов на их основе путем вибрационной обработки бетонной смеси после определен- 25 ной выдержки уменьшает деструктивные явления, способствует образованию плотного упорядоченного, с мпнимальнымн внутренними напряжениями, каркаса коагуляционной структуры и кристаллизационной структуры на era основе.

Таким образом, в предлагаемом способе благоприятно сочетаются оба эффекта упрочпения бетонной смеси, достигаемые способом обработки воды. затворения в .магнитном поле и способом активации цементно-водных дисперсий и составсв на их основе путем вибрационной обработки после определенной выдержки соответствующей продолжительности первой стадии структурообразования.

Обработка воды. затворения в магнитнол .поле дает увеличение прочности на сжатие (Я ) образцов на 15 и 187 соответст-, венно через 7 и 28 суток.

Образцы, приготовленные на воде, не прошедшей обработку в магнитном поле, и виброактнвированные в конце первой стадии дали увеличение прочности через 7 и нию с суммарным их действием. 1 ак, ыпример, суммарный эффект прирссга прочи;,— сти к 7 суткам составляет; 15%+ 30%=45%, а сочетание их дает 64%.

В таблице приведены результаты испытаний прочности на сжатие образцов основного компонента цементного клинкера-трехкальциевого силиката (С g ) в зависимости от различных видов его Обработки, Я, кг/см

2 сж

28 сут

7 сут.

100

356

100

422

393

+15

+18

594

+67

558

+64

+30

474

+30 х) В знамеггателе указан процент увеличеГГГГЯ НРОЧНОСГ

1, возможно работать с очень жег;ткимгг ct»e сями. Все это дает возможность без дополнительных капиталовложений с исггоггьзоьа нием существуюгцего оборудования значи— тельно усовершенствовать технологик> производства бетонных изделий, поскольку затраты на электромагнитный аггггарчт для обработки воды затворения Очеггь незиачи-тельньг (до 100 руб.)и он может быть изготовлен в любой заводской электромастерской.

Изд. Ah g Щ Тираж 64-8

Заказ 9065

Поллисное

Предлрнятие «Патеит», Москва, Г 59, Бережковская иаб,, 24

28 су.гох на 30 и 33%, соответственно.

Образцы, приготовленные на воде, предварительно прошедшей через магнитное поле, подвергнутые активации в конце первой стадии структурообразования этой смеси, показали значительно большее увеличение прочности, чем каждый из описанных способов в отдельности: на 64% и 67% к 7 и

28 суткам твердения, соответственно. Этот эффект также значи гельно выше. по сравнет

Способ приготовления образцов

Контрольные образцы (на обычной воде) Обработка воды в магнитном поле

11редлаг аемьгй способ, включаюгций обработку воды затворения в магнитном поле совместно с вибрацией в конце первой стадии структурообразования этой смеси

Образцы на исходной воде, подвергнутой виорации в конце г1ергой стадии Структурообразования этой смеси г очетаггие .этих воздействий дало возможность формовать более жесткие бетонные <меси. Экономическая эффсктивность предлаг аемого способа определяется результатом эффективности механического воздей- 40 с гния, который улучшается за счет обработки воды затворения в магнитном поле. ()редлагаемый способ дает возможность повысить прочность бетонных изделий (в случ»ях, когда это необходимо) без унеггичения.а. расХОда цЕМЕГГта На 1 М бЕтОНа ИЛИ СОКра.3 тигь расход цемента, сохранив при этом гребуемую техническими условиями прочность изделий. Не результатов спецггально ироведенных опытов установлено, что B ренуги тате повышения прочности по нредлагаемому методу можно уменьшить расход цемента на 1 м бетона на 10-15%, соI храггив контрольную прочность изделий.

Кроме тог о, по предлагаемому способу о5

Предмет изобретении

Способ активации цементных растворо и бетонов ио авт. св. N. 310877, О тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышеггия эффектиьности мехяническо! О воздействия, цементный раствор и бетон готовят на воде, обработанной в магии п ом поле.