Переносная углевыжигательная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 48158

Класс 10а, О

ДВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НЛ ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ переносной углевыжигательной печи.

К авторскому свидетельству Ф. П. СуханОва, заявленному

11 апреля 1936 года (спр. о перв. № 191445).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Составляющая предмет настоящего авторского свидетельства переносная углевыжигательная печь предназначается для получения угля для газогенераторов твердого, не дающего мусора и пыли; для переугливания порубочных остатков на местах лесозаготовок, разных размеров и любой влажности; для получения металлургического угля как из обыкновенных дров, так и из крупных сучьев.

Печь делается из листов котельного железа стандартных размеров как для стенок, так и потолка, допускающих включение или выключение их для увеличения или уменьшения емкости печи от 4 до 30 .Ка, Отдельные листы по краям снабжены уголками с отверстиями, через которые скрепляются на болты.

Устройство печи видно из прилагаемого чертежа.

На фиг. 1 печь изображена с внешней стороны, на фиг. 2 — в продольном разрезе и на фиг. 3 — в поперечном разреза.

Печь 1 под серединой одной из длинных стенок имеет специальную топку 2, также металлическую, разборную, с колссниковой решеткой 3 и зольником 4.

Вылет нз топки закрывается полуоткрытым металлическим колпаком 5, могущим заменяться по мере надобности трубой. Для отвода парогазовой смеси, из печи имеются 2 — 4 отверстия, откры вающиеся в боровки 6 и вытяжные трубы 7. Для загрузки в печь древесины и выгрузки угля в одной из стен делается дверь 8 или оставляется бдив щит не забранным до загрузки печи древесиной.

Разобранная печь перевозится на лесоучастки, имеющие порубочные остатки, предназначенные к обугливанию, здесь собирается и пускается в ход при помощи разведенного в топке огня, поддерживаемого во все время обугливания. По окончании обугливания печь закупоривается, остывает . и разгружается.

По мере обугливания наличия порубочных остатков или дров печь переносится в соседние участки или лесотра,торные и лесомашинные базы.

Особенностью печи является то, что, топка сверху закрывается полуоткры тым металлическим колпаком 5 при по, лучении газогенераторного угля, заме-! няющимся при получении металлургического у гля соответствующего сечения металлической трубой высотою

1 — 1,2 лю.

II тни. „1 роиполиграф" . тамбовская, .2. зэк. 4147 — 200

Предмет изобретен и я.

Переносная углевыжигательная печь с непосредственным обогревом продуктами горения топлива, вводимыми через вылет в поду печи; отличающаяся тем, что, в целях изменения высоты ввода ! продуктов горения в загрузку печи в зависимости от желательного качества угля над вылетом топки 2 установлена сменная труба или колпак 5.