Гусеничная машина для добычи резного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клзсе 10(, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗО6РЕТЕКИЕ

ОПИСАНИЕ гусеничной машины для добычи резного торфа.

К авторскому, свидетельству 9. Н. Трофимова, заявленному

ll апреля 1935 года (спр. о перв. № 167255).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

С целью увеличения производительг:0ñòè труда и уменьшения себестоимо:ти торфа предлагается гусеничная ма нина для добычи резного торфа, бесконечная цепь которой снабжена ножами., (ля получения правильной формы кирпичей ножи прикреплены к звеньям цепи под определенным углом, обуслоi:ëèâàþùèM прямолинейное врезание но;.:ей в залежь.

На чертеже изображена схема гусе- пичной машины. Согласно изобретению

:: бесконечной цепи предлагаемой гу.еничной машины, огибающей заднее ведущее колесо 1, переднее ведомое ко. deco 2 и ролики 3, прикреплены под пределенным углом ножи 4 (на схеме они показаны только на нижней горизонтальной части цепи).

Расчет показывает, что при угле на-, ,лона передней части цепи, равном

- траектория любой точки цепи (напр. точки С) будет прямая линия, составляо ющая с цепью углы, равные оо — - - н о

00 + . Таким образом, при установке ножей под указанными углами ножи при поступательном движении машины по осушенной залежа вперед будут врезаться в залежь прямолинейно, не делая крошки.

В момент, когда нижний передний перегиб цепи дойдет до точки С (см.

1 условное положение точки С) участок цепи с прикрепленным из наклонного в горизонтальное, поворачивается на угол - по часовой стрелке.

Нож, жестко прикрепленный к звену цепи, также сделает поворот на угол и оторвет при этом кусок торфа от торфяного массива. Угол ножа в момент его перехода через точку перегиба — с осью х составит (270 — —, -) ибудет таковым оставаться до момента, когда задний ни жпий перегиб цепи дойдет до точки С (см. 11 условное положение точки С).

В этот момент цепь изменит свое направление, сделав поворот по часовой стрелке на угол а,. Рассматриваемый нож в точке С также сделает поворот ва угол,. Угол ножа с осью Х со/в ставит 90" — (— - —.,, Точка С при этом начнет двигаться вверх прямолинейно, и торф по ножу, укрепленному в точке С, будет скользить, как по наклонной плоскости, поставленной к горизонтальной линии под углом 90 —

-- -- - ъ для чего должно быть соблю9

2 ( дено условие, чтобы tg 90 — у — был больше коэфнциентов трения торфа о металлическую поверхность ножа, Работа других ножей, прикрепленных под тем же углом к цепи, будет аналогична вышеуказанной, и ножи, врезаясь в залежь прямолинейно, будут отрывать торф от залежи кусками одинаковых размеров, пригодных .для кладки в большие клетки.

Предмет изобретения.

Гусеничная машина для добычи резного торфа, отличающаяся тем, что бесконечная цепь гусеницы снабжена ножами, прикрепленными к звеньям цепи под определенным углом, обусловливающим прямолинейное врезание ножей в залежь, в целях получения правильной формы кирпичей.