Способ добычи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Карасе 10 . 3.

Р Е СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

« ) ОПИСАНИЕ способа добычи торфа. р у свидетельству В. П. Киреева, заявленному

19 апреля 1935 года (спр. о перв. № 167729).

0 выдаче авторского свидетельства опуоликовано З1 августа 1936, года.

При предлагаемом способе добычи торфа понтон с агрегатом насосов помещают в вырытой в залежи торфа канаве и эту последнюю отделяют от вырабатываемого карьера шлюзом с переносным и шандорами, через которые пропускают заборный патрубок понтонного агрегата; по мере выработки карьера понтон передвигают по канаве, причем шандоры переносят к следующему шлюзу.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку понтонного агрегата (со срезанной боковой стенкой понтона); фиг. 2 †в его сверху и фиг. 3 †схе работы агрегата.

Понтон 1 с расположенными на нем торфонасосом 2 и насосом 3 высокого давления и соответствующими им электродвигателями с принадлежностями расположен в наполнейной водою канаве 4,,вырытой в--залежи торфа, 3аборный патрубок 5, соединенный с идущей к торфонасосу всасывающей трубой 6 при помощи промежуточного гибкого соединения Ч, пропущен через шлюз с переносными шандорами 8, отделяющий канаву от вырабатываемого торфяного карьера 9.

Канаву 4 необходимой ширины:вырывают через весь участок добычи и на всю глубину залежи грунта; для свободного плавания в ней понтона достаточно иметь глубину наполнения ка павы водой.от 1 — 11/., метров. На протяжении канавы, начиная от разрабатываемого карьера, устраивают через каждые 40 — 50 метров стационарные, части 10, 10 шлюзов. Размыв карьера 9 производится насосом 3 высокого давления через посредство водопровода 11 (фиг. 3), а извлекаемая торфонасосом2 из карьера через заборный патрубок 5 гидромасса передается дальше по трубопроводу 12.

Когда кончается размыв карьера за первым шлюзом, понтон с насосным агрегатом отводят по канаве к следующей шлюзовой стационарной части 10, которую перекрывают запасными шандорами с заборным патрубком, после чего шандоры первого шлюза разбирают и переносят к третьему шлюзу.

Заборный патрубок 5 снабжен специальным устройством 13 — 14 для отгонки приближающихся с гидромассой пней.

Предмет изобретения.

Способ добычи торфа, отличавщййси тем, что понтонный агрегат помещают в канаву, вырытую в залежи торфа и!! Ин. „И; овнтолигряф", Там5ом.«м. 12. Зж. 4147. Тир. ЖВ етделениую от вырабатываемого карьера шлюзом с переносными шандорами, через которые пропускают заборный патрубок понтонного агрегата, передвигаемого по канаве по мере выработки карьера. т

Г—

I i !

)