Машина для формовки и стилки торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10e, 2

1 I!

5 в

AHTOPGK0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для формовки и стилки торфа.

К авторскому свидетельству А. П. Соколова, заявленному

8 октября 1935 года (спр. о перв. № 177872).

О выдаче авторекого свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемое изобретение относится к уже известным формующим торфяным гусеничным машинам, причем данным изобретением осуществляется дальнейшее улучшение процесса формовки торфа путем двойного его прессования, а также настоящим изобретением достигается рациональная стилка формовочного торфяного кирпича.

Два данных мероприятия достигаются путем добавления к уже известной фор-, мующей гусенице двух дополнительных барабанов для повторного прессования кирпичей и для выталкивания последних с гусеничной ленты на транспортер, подающий торфяные кирпичи на: проиденную часть пути машины.

На фиг. 1 прилагаемого при этом чертежа изображен общий вид машины для формовки и стилки торфа и на фиг. 2 изображено устройство для по- j вторной формовки торфа с выталкиванием кирпичей на транспортер.

Как видно из чертежа (фиг. 1), ма- шина для формовки и стилки торфа снабжена расположенными по ее бокам,. гусеницами 1, приводимыми в движение . от ведущих барабанов 2 и 3. Гусенич- ные цепи 1 снабжены цапкующими пластинами 4, между которыми и про-,, исходит первоначальная формовка торфа под действием тяжести самой машины. Кроме ведущих барабанов спереди и сзади машины укреплены вращающиеся барабаны 5 и 6 для повторной формовки кирпичей 7, 8 для выталкивания кирпичей из цапкующих пластин гусеничной ленты. Соответственно с обеих сторон машины, в местах расположения формующего и выталки-. вающего барабанов, смонтированы транспортеры 9, могущие быть поднятым в нерабочее положение посредством троса 10, проходящего через шкив 11.

Работа машины происходит следующим образом. Опускается задний транспортер 9 по ходу машины, после чего дают машине передний ход. Движущиеся гусеницы 1 будут перемещаться с захваченным торфом, подвергнувшимся первоначальному прессованию между цапкующими пластинами. При своем дальнейшем перемещении гусеница вступает во взаимодействие с формовочным барабаном 5 и служащим для выталкивания кирпичей барабаном 5 и служащим для выталкивания кирпичей барабаном 7.

Взаимодействуя с гусеницей 1, формовочный барабан 5 посредством своих зубьев надавливает на концы цапкующих пластин 4, в результате чего кирпич дополнительно прессуется и значительно, уменьшается в размерах.

При огибании гусеницей барабана 7 происходит свободное выталкивание зубьями последнего спрессованных торфяных кирпичей из ячеек, образованных цапкующими пластинами. Освобожденный из гусеницы таким образом кирпич попадает на движущуюся ленту транспортера 9, по которой он и спускается на пройденный машиной участок пути и расстилается по последнему в строго определенном порядке. В целях сравнивания наружной выступающей из ячейки гусеницы стороны кир-! пича применены соответственно ножи l2, расположенные перед каждой из гусениц машины.

Предмет изобретения.

Машина для формовки и стилки торфа, заключающая в себе формующую гусеницу, отличающаяся применением связанных с гусеницей барабанов 5, 6 и 7, 8, из коих первые служат для прессования отформованных кирпичей, а вторые для выталкивания спрессованных кирпичей на транспортеры 9, укладывающие кирпичи на поле стилки. тип., Пр >яполкграф" танбовск1я, 12. Зак. 4147--2) )