Способ очистки карьеров гидроторфа от пней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

--Д- 81 Я

Класс 10с, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ.способа очистки карьеров гидроторфа от пней.

К авторскому свидетельству 3. А. Берлина, заявленному

9 октября 1935 года (спр. о перв. № 177955).

О выдаче авторского свилстельства опубликовано 31 августа 1936 гоха.

Предмет изобретения.

Для очистки карьеров гидроторфа от пней обычно применяют грейферные краны, которые могут обслуживать лишь относительно незначительные площади, ограниченные величиною вылета стрелы крана.

Для более эффективной очистки карьеров предлагается по мере размывания залежей вдоль карьера производить выдергивание выступающих из них пней при посредстве скрепера, перемещаемого в поперечном к размыву направлении.

На чертеже изображена схема, поясняющая работу скреперной установки.

Скреперная установка состоит из помещенной на гусеничном ходу 2 лебедки 1 с тремя барабанами 11, 12, 13, имеющими каждый самостоятельное включение и выключение посредством соответствующих рычагов.

Барабан 12 рабочего хода скрепера 10 специальной конструкции снабжен тросом 3, который одним концом прикреплен к барабану, а другим — к головной части скрепера.

Холостой трос 4 прикреплен одним концом к холостому барабану 11, перекинут через блок 5, прикрепленный к свае, 6 и другим концом закреплен на задней части скрепера.

Оттягивающий трос 7 закреплен од-! ним концом на оттягивающем бара

1 бане 13, переходит через блок 8, при; крепленный к свае 14, и другим кон цом прикреплен к оттягивающему бло ку9.

Рабочий и холостой ход скрепера осуществляется посредством перемеще, ния его соответствующими тросами— рабочим 3 и холостым 4.

Линия АБВГ изображает бровку раз мытой части карьера, Д вЂ” стоянку торфососа. По мере размыва залежи скрепер захватывает остающиеся от размыва пни, отделяет их, от гидромассы, перетаскивает по карьеру, вытягивает на поверхность залежи и складывает в кучи.

Перемещение хода скрепера осуществляется посредством передвижения вдоль карьера трехбарабанной лебедки на гусеничном ходу и оттягивания холостого троса 4 посредством оттягивающего блока 9 и троса 7. Лебедка 1 может доходить до положения 1, и тогда тросы переходят в положение 3, 4 и 7 . Способ очистки карьеров гидроторфа от пней, Отличающийся тем, что по мере размывания залежей вдоль карьера, производится выдергивание перечном направлении к размыву, с повыступающих из залежей пней посред- следующим удалением пней за пределы ством скрепера, перемещаемого в по- карьера.

11 /ПЯ j

Тия. „Промполиграф". Тамбовская 12. Зак. 4147 †2