Резиновая смесь на основе фенилсилоксанового каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 т т

ЛФ

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 432632 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено24.12.73 (21) 1978781/23-5 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

С 08 ) 47/06

Государственный квинтет

Совета Министров СССР оо делаи иэооретений н открытий (23) Приоритет с ,Опубликовано 25 08 75Бюллетень № 31 (53) УДК 678.84 (088.8) Дата опубликования описания 16 09 75

Н.Ф.Деми, М.П,Гринблат, Л.Ф.Тупалова, А.В.Карпин, В.Д.Лобков, Н.А.Васильева, Л.Ç.Хазен, Т.Н.Маковская, Л.Б.Егоров, А.Г.Григорян, П.М.Глупушкин и Л.С.Лахман (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РЕЗИНОВАЯ СМЕСЬ НА ОСНОВЕ ФЕНИЛСИЛОКСАНОВОГО

КАУЧУКА

НО В Si0 Н

81

Й ЙО (g»

20 Я й-.в т

25 !

Изобретение относится к области по» 1 лучения вулканизуемых при нагревании резиновых смесей па основе фенилсилоксанового каучука, работоспособных в интервале температур от минус 90 С до плюс 300 С, которые могут быть использованы в электротехнической, кабельной, авиационной и друтих отраслях промышлен-. ности для изготовления электроизоляционных тепло-морозостойких изделий.

Известна резиновая смесь на основе фенилсилоксанового каучука, кремнеземного наполнителя, термостабилизатора и органической перекиси. Однако смесь такого состава теряет технологические свойства в течение нескольких часов.

Введение в ее состав антиструктурирующей добавки - гидроксилсодержашего лт нейного силоксана с мол.вес. 300-1500 приводит к снижению степени сшивки резин нри вулканизации, увеличивает остаточное удлинение, снижает эластичность, твердость, появляется липкость поверхностного слоя при вулканизации в воздушной среде без давления. .!

Цель изобретения — создание резиновой

1 смеси, обеспечивающей резинам после âóïканизации в воздушной среде без давления повышенную эластичность, снижение оста, точных удлинений, устранение липкостн при сохранении технологических свойств резиновой смеси в течение длительного времени.

Зто достигается за счет введения в те резиновую смесь на основе финилсилоксанового каучука, включающую обычные ин.— гредиенты, 5-15 вес. ч. на 100 вес. ч. каучука полисилоксана общей формулы где Н = 4-20, R — метил, этил, винил, совмес1но с 0,1-1,5 вес. ч. хлоролигомера общей формулы

481632

1 ° Результаты испытаний приведены в таблице.

II p и м е р 8. По методике, описанной в примере 1, готовят резиновую смесь на основе 50 вес.ч. каучука СКТФБ-803, состав которого дан в примере 7, и 50 вес.ч. диметилвинилсилоксанового каучука

СКТВ. В смесь вводят ингредиенты, указанные в примере 1. Затем вулканизуют и испытывают аналогично примеру 1. Результаты испытаний приведены в таблице.

О о! !О CO O !С ч ч ч с! с! т » 03 03 о О СО а о (CU cu

Е р

1 о

Э

Ж

Е»

O, 0 !с с- сО О О О О а со !

О !С !О CD Ю о о

CD ь, ж о

Р о о

Q, ( х и

2 о

Е о со щ а < !с о !с !с л ц !,с со co co г t to !с

Ф

3 о х О с с с с с с !1 О !

» l ! l l ф

l» ъ

A !

» о о

Ф

K Ф о с !" о о

Щ х х !

» о х

O.

Ф

Е» х

C а

Qj г о !"

М ! о и .»! с с

lQ

О

И

fg и (О

К (»

М

Q, Л ъ о а о о а 2 о

И

О о <р м

Р о е

» о о ц

Пример 9, (контрольный). По методике, описанной в примере 1, готовят резиновую смесь, не содержащую Q -хлоролигомера. Резиновую смесь вулканизукл и испытывают аналогично примеру 1. Ре» зультаты испытаний представлены B таблице.

Пример 10 (контрольный). По методике, описанной в примере 7, готовят резиновую смесь, не содержащую Q -хлор-! р олцгомера.

Смесь вулканизуют и испытывают аналогично примеру 1. Результаты испытаний приведены в таблице.

481632 гдето -СН,С Н, С Н

Я() Rg gt0 К, И = 3-1000 °

Составитеаь В.Комарова

Редактор Т.ЗагребельнаФехред Н )(анеева Корректор JI Брахнина

Изд. 24 Щф Тираж 496 П.одписиое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, II3035, Раушская иаб., 4

Предприятие «Патеит», Москва, Г-59, Бережковская иаб,, 24

Предмет изобретения ф.

Резиновая смесь на основе фенилсилоксанового каучука, кремнеземного наполнителя, термостабилизатора и органической перекиси, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения эластичности, твердости, снижения остаточного удлинения резины, а также ликвидации липкости и проминов в ней при вулканизации в воздушной среде без давления, в состав смеси на 100 вес.ч. каучука введено 5-15 вес.ч. полисилоксана обшей формулы где й, -4-20, я метцл, зтнл, винил, и 0,1-1,5 вес.ч. хлоролигомера обшей формулы