Приспособление для уплотнения шарниров всасывающих массопроводных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класб 1О с, 2 л

I. : а. г ABTOPI HQE СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА И ОБРЕТЕНИЕ

Оп ИСАНИЕ приспособления для уплотнения шарниров. всасывающих массопроводящих труб.

К авторскому свидетельству А. И. Мускара и А. H. Руденко, заявленному 14 марта 1936 года (спр. о перв. № 188994).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 гола

В целях предупреждения засасывания воздуха в промежутке между фланцами в шарнирах всасывающих массопроэодных труб предлагается применение кожуха, надеваемого на фланцевое соединение труб и заполняемого гидромассой.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку, с частичным разрезом, снабженного предлагаемым приспособлением трубного шарнира сгоризонтальной осью вращения; фиг. 2 — вид его спереди и фиг. 3 — вид сбоку. с частичным разрезом снабженного приспособлением трубного шарнира с вертикальной сью вращения.

В месте осуществления помощью фланцев 5 и 6 шарнирного соединения труб 3 и 4 с горизонтальною осью вращения на трубу 3 надевают разъемный охватывающий фланцы кожух 1 —.2 с закрываемым крышкою 7 отверстием в верхней его части. Полость 8 кожуха через это отверстие заполняют гидромассой, которая

1репятствует подсасыванию воздуха через кольцевую щель 9 между фланцами снаружи внутрь труб, работающих под

/ вакуумом. По мере убывания гидромассы подбавляют новую. Во избежание просасывания воздуха в щели 16, 10 между сбалчиваемыми кольцами фланца прокладывают тонкие резиновые кольца.

В случае шарнирного соединения труб с вертикальной осью их вращения применяют такое же устройство (фиг. 3), причем кожух имеет форму разъемной чашки 11, которую также заполняют гидромассой.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для уплотнения, шарниров всасывающих массопроводящих труб, отличающееся применением кожуха 1 — 2, надеваемого на фланцевое соединение труб, с прикреплением его к одной из труб, и заполняемого гидро, массой, в целях предупреждения заса . сывания воздуха в промежутке между фланцами поворотных труб.

2. Форма выполнения приспособления

1 по и, 1, Отличающаяся тем, что кожух

, 1 — 2 снабжен крышкой 7, служащей для периодического заполнения кожуха гндромассой.

К авторскому свидетельству А. И. Мускара и А. Н. Руденко Л 48164

Тих.,Презаиолиграф". Тахбеае«м, 12. Зак. 4147 — ЮО