Опоры кольцевого воздухопровода горячего дутья доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Oc c а т 16 и

Союз Советских

Социалистических

Республик

11) 481642

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЙЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.05.74(21) 2026609/22-2 с присоединением эаявки № (23) Присритет (51) М. Кл.

С 21 6 9/10

Государственный коинтет

Совета Мнннстров СССР оо делам нзооретвннй и открытнй (43) Опубликовано25.08.75 Бюллетень ply 31 (53) УДК 669 162

222.24 (088.8) (45) Дата опубликования описания 18.11.75 (72) Авторы иэобретения

В. Я. Миллер, В. ф. Пецка и 3. И. Зеленко

Центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлокбнструкций (Л) Заявитель (54) ОПОРЫ КОЛЬЦЕВОГО ВОЗДУХОПРОВОДА ГОРЯЧЕГО

ДУТЬЯ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Зтодостигаетсятем, что опоры снабжены катками, установленными между опор)ными плитами и подпятниками перпендику-! лярно.-к радиусам кольца.

Прямой участок воздухопровода горячего дутья перемешается в направлении от печи за счет наличия в нем компенсаторов и подвижных опор

На фиг. 1 изображен кольцевой воздухопровод горячего дутья с прямым участком об ций вид; на фиг. 2 — узел опирання кольцевого воздухопровода на опору.

Изобретение относится к конструктивному решению опирания воздухопроводов

1 доменных печей и может быть применено в черной металлургии.

Известны опоры кольцевого воздухопро- 5 вода горячего дутья доменной печи с подиятниками, содержащие закрепленные на колоннах опорные плиты, Опоры кольцевого воздухопровода выполнены так, что дают возможность радиаль10 ного перемещения его при температурном расширении, но не,препятствуют смещению всего кольцевого воздухопровода от температурного расппра прямого участка воздухопровода горячего дутья относительно 15 оси доменной печи.

Из-за этого расстояния между ксльцевым воздухопроводом горячего дутья и кожухом печи получаются различными по окружности и все фурменные приборы необходимо делать различной длины, Hem изобретения — создание опоры воздухопровода горячего дутья, которые позволяют кольцевому воздухопроводу смешаться радиально и будут препятство-. Ж вать продольному его смещению относительно оси доменной печи.

Кольцевой воздухопровод 1 оперт через подпятник g на опорную плиту 3 колонны 4 через катки 5, уложенные пегпендикулярно к радиусам горизонтального сечени доменной печи 6.

При температурном расширении кольцепоге воздухопровода 1, он свободно перемешается по каткам 5 в радиальном направлении. При температурном росте пря481642

3 мого участка 7 воздухопровода горячего дутья опоры кольцевого воздухопровода в этом направлении работают как неподвижные, а расширение происходит за счет компенсаторов 8 на прямом участке 7 или под, вижных опор 9. Таким образом, расстояния от кожуха доменной печи до кольцевого воздухопровода горячего дутья остаются одинаковыми по всему периметру, что позволяет использовать все фурменные приборы одного типа.

4 предмет изобретения !

Опоры кольцевого воздухопровода горячего дутья доменной печи с подпятннками, содержащие закрепленные на колоннах опорные плиты, о т л и ч s ю щ и е с я тем, что, с целью исключения осевого перемещения кольцевого воздухопровода, они снабжены катками, установленными между опорными плитами и подпятниками перпендикулярно к радиусам кольца.