Устройство для брикетирования торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 2

АВТОРСКОЕ СЕИДЕ

ОПИСАНИЕ устройства для брикетирования торфа.

К авторскому свидетельству В. Н. Озерова, заявленному

13 марта 19сб года (спр. о перв. № 189025).

О. выдаче авторского свидетельства онубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет и з обретения.

В предлагаемом изобретении, имеющем целью получение торфин шарообразной формы из фрезерованного торфа с влажностью 70 — 80о а, применены два концентрических вращающихся цилиндра с одновременным возвратнопоступательным движением внутреннего цилиндра вдоль оси.

На схематическом чертеже фнг. 1 изображает продольный разрез устройства; фиг. 2 — разрез по АВ на фнг. 1 и фиг. 3 — разрез по СД на фиг. 1.

Устройство состоит из двух цилиндров 1 и 2, приводимых во вращение.

Опорами внешнего цилиндра 1 служат ролики 6, 6, на которых и происходит его вращение. Цилиндр 2 вращается вокруг оси (на чертеже не показанной) и в то же время имеет возвратно-поступательное перемещение. В середине внешнего цилиндра 1 имеются два диска 3 и 3, между которыми по всей окружности цилиндра имеются окна 4, 4 для подачи торфа внутрь цилиндра 1, Между дисками 3 и 3 движется бесконечный ремень 5, огибающий часть окружности цилиндра 1 (фиг. 3). Внутренний диаметр цилиндра 1 уменьшается от дисков 3 и 3 к концам цилиндра.

Цилиндры 1 и 2 могут, вращаться в разные стороны или в одну сторону с разными скоростями.

Прн вращении цилиндра 1 огибающий

его ремень 5 приводится в движение.

Фрезерованный торф с влажностью 70—

80",О, поступающий на ремень 5, захватывается им и цилиндром 1 и вдавливается в окна 4, 4 внутрь цилиндра.

Попав между внутренней поверхностью цилиндра 1 и внешней поверхностью цилиндра 2, торф вращается между этими цилиндрами н под влиянием возвратнопоступательного цилиндра 2, обращается в шары и перемещается вдоль- цилин дра, причем постепенно уплотняется благодаря суживанню диаметра наружного цилиндра 1 и наконец выходит наружу. При поступательном движении цилиндра 2 вправо шары выходят вправо, прн поступательном движении цилиндра 2 влево †выход влево.

1. Устройство для брикетирования торфа, отличающееся применением цилиндра 2 с врашеннем в ту или другую сторону и с возвратно-поступательным движением вдоль оси расположенного концентрически внутри другого вращаю2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что цилиндр1 снабжен посредине окнами 4, 4, служащими для подачи торфа. щегося цилиндра i, в целях получения торфин шарообразной формы в промежутке между вращающимися цилин. драми, б

1кв.,(! ромполиграф . Таыбовская, 12. Зак. 4147 — "00