Анодно-струйная ячейка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° - .«;М.М

„М&"

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 481654

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 24 11 72{21) 1849973Ггг-1 (5Ц М. Кл.

C 23в 5/68 с присоединением заявки №Государственный номнтет

Совета Министров СССР оо делам наобретеннй и открытнй

{23) Приоритет31 (43) Опубликовано 25 О8. 5Бюллетеиь № (45) Дата опубликования описания 28.11.7 (72) Автор изобретения

П. A. Киселев (71) Заявитель

АНОДНО СТРУЙ НАЯ ЯЧЕЙКА

{54) 2

ИзоЬретенне йоясняется чертемвем.

Анодно-струйная ячейка имеет неподвижный анод 1, в котором жестко закреплен подводящий трубопровод 2, гидравлически связанный с нагцетательной полостью 3 -.ячейки. Корйус 4 неподвижной части ячейки жестко .-.:закреплен на основании 5 вийтами 6. Анод 1 винтами 6 и электродом 7 крепится в корпусе 4. В нижней части корпуса 4 жестко закреплен сливной трубопровод 8, гид» равлически связанный со сливной полостью ячейки 9, Смыкается и размыкается ячейка для установки и удаления вала при помощи электрода 10, жестко закрепленного на аноде 11 и подвижной части корпуса 12 гайкой 13.

Процесс хромирования цейки вала 14 осуществляется следующим образом.

Электролит. под давлением подается по трубопроводу 2 в нагнетательную полость

3, откуда через направляющие отверстия

1 5 поступает в рабочую подлость 1 6 ячейки. Электролит, совершая круговое движение в рабочей полости 1 6, омыва1 (10

Изобретение относится к технике восстановления изношенных шеек валов и Мо-. жет быть использовано в серийном и массовом производстве для повышения износостойкости цилиндрических поверхнос5 тей деталей хромированйем.

Известна анодно-струйная ячейка, выполненная разъемной и состоящая из полукольцевых анодов, закрепленных в

1 развернутом корпусе, снабженном штуцерами для подвода и отвода электролита.

Однако подвижность полукольцевых анодов требует наличия гибкой связи для подвода и отвода электролита из полостей ячейки, что снижает ее эксплуа- 1к тационную надежность загромождает конструкцию и способствует скоплению газов в коленах сливной магистрали.

Цель изобретения — повысить падеж ность работы ячейки. 20

Это достигается тем, что один из анодов жестко закреплен на основании, а другой — выполнен с возможностью радиального перемещэния, причем аноды закреплены в корпусе с зазором. 1 м (53) УДК

621 .3576,669 (088,8) (.О от а В из е.иа

Л.Анисимова

Гехреа пор =а юр

1 l . .Ка ранда шова

Редактор

Л.Пашкова

I l.Лук

Щg jf- Иза. Щ Jig) Тираж 946 Иолиисиое

ЦПППП(! l ооударетаеиаого ком* пета (,ове а Ынииетроа (.(.СР

Прелириятие «Патент», Ми<как, Г 59, Гсрежкоа< кая наб., 24 ет поверхность шейки вала 14 и при ".à"-ë=.Kнутой электрической цепи (анод - плюс, вал — катод — минус идет хромирование шейки вала 14, В процессе электролиза выделяющийся газ выносится электролитом через отверстия 17 в сливную полость 9 ячейки, B сливной полости 9, в результате перепада давления, газ выделяется из электролита и черЕз патрубок 18 выходит в вентиляционную систему, а электролит, освободившись от гаI за под действием собственного веса сли.вается по трубопроводу 8 для последующего использования в процессе хромирования.

Предмет изобретения

5 днодно-струйная ячейка содержащая разъемный корйус со штуцерами для подвода и отвода электролита и полукольцевые аноды, заКрепленные в корпусе, отличающаяся тем,что, с целью повышения надежности ячейки в работе, один из анодов смонтирован с возможностью перемещения, причем ано-, ды закреплены в корпусе с зазором,