Способ обезвоживания торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10 е. 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обезвоживания торфа.

К авторскому свидетельству В. А. Ноздреева, заявлеииому

4 июля 1%5 года (спр. о перв. М 1722733.

О вндаче авторского свидетельства опубликовано ", августа 193 гела.

Известно глубокое воздействие ультракоротких радиоволн (УКВ) на различные вещества — крэкинг углеводородов, разложение сульфатов тяжелых металлов, нагрев металла и дерева, внутренний разогрев разных- тел, изменение коксуемости углей, биологическое действие и т. д.

Согласно теории Дебая их действие об.ьясняется поглощением энергии поля при дезориентации молекул под влиянием колебаний высокой частоты вследствие того, что при высоких частотах несущая заряд молекула не успевае1 колебаться в резонанс; поглощенная энергия и вызывает вышеу казанные действия

Торф-коллоид имеет в своем составе отрицательно заряженные частицы; поэтому при соответствующем подборе частот УКВ должны влиять в сторону разрушения коллоида. С другой стороны

УКВ вызывают очень быстрый внутренний разогрев, который также ведет к коагуляции торфа.

Кроме того, облегчается (это известно из опытов сушки дерева) переход воды от центра к периферии, что очень важно для ускорения сушки.

На основании изложенного составляющий предмет настоящего авторского свидетельства способ коагуляции торфа характеризуется тем, что торф в виде кирпичей, гидромассы или в другом виде подвергают действию ультракоротких радиоволн или совместному действию УКВ и электролитов.

В отношении температурных условий и родолжитель ности обработки, рода примененных электролитов и т. д. может иметь место ряд вариантов. Так, например, способ может быть осуществлен при следующих условиях: гидромасса, смешанная с раствором какого-либо электролита (например, NaCI, гидрокарбоната кальция Са(НСО;;)„FeCl и др)., в количестве, например, 0,1О, о подвергается облучению УКВ до достижения температуры 60 — 70 на первой ступени.

После отжатия воды. на прессе брикет поступает на вторую ступень, где подвергается действию УКВ (или УКВ совместно с другим источником тепла) до поднятия температуры до 140 — 1б0 и далее идет на горячее брикетирование.

Продолжительность обработки зависит от мощности генератора УКВ и рода торфа, и при достаточной мощности генератора может быть, вследствие одновременного прогрева всей толщи кирпича торфа (характерное свойство

УКВ) сведена до нескольких минут.

Предмет изобретения.

1. Способ обезвоживания торфа, от и ающийся тем, что, с целью коагуляции, торф подвергают действию ультракоротких волн.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающайся тем, что воздействию ультра-коротких радиоволн торф подвергают на двух ступенях, между которы и и его прессуют.

3. Прием выполнения способа по пп. l и 22, отличающийся тем, что облучение торфа ведут в присутствии электролитов.. ги I, ром:.fi)ëèãðàô*. 1ачбовскла, 12, «За«, 4147