Способ обезвоживания торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Е ЕООЮЗНМ1

:;ЯН1ТМ-7 %Ей

&:блчствка

Клз,сс 10 с, 6

l Ж 48168

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЯА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ способа обезвоживаний торфа.

К авторскому свидетельству В. А. Ноздреева, заявленному

9 июля 1935 года (спр. о перв. М 172583).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 юда.

Обработка растворами электролитов торфа может, в случае слабых растворов и трудно коагулируемого, сильно разложенного торфа, дать лишь частичную коагуляцию, недостаточную для получения после прессования достаточно обезвоженных кирпичей торфа.

Так, например, из опытов проф. Стадникова на торфоразработках им. Классона известно, что применение для раз,мыва залежи 0,05%-го раствора гипса позволяет отжать из торфа значительное количество воды в то время, как необработанный торф отдает воды весьма мало. Кроме того, фильтрация торфа ускоряется втрое в сравнении с не коагулированным торфом.

С другой стороны, известно, что главный недостаток „мокрого обугливания" состоит в больших теплопотерях с уходящей после коагуляции и отжатия на прессах водой.

Наконец, известно применение, с целью коагуляции, даровых:. естественных электролитов и дешевых искусственных растворов малой концентрации (см. авт. свид. №№ 36385, 35821 и 35820 на имя автора). При этом, например, если естественный рассол (морская вода, соленые

1 источники, озера, артезианская вода) имеет низкий процент солей или применяется гидрокарбснатный раствор по авт. свид. ¹ 36385, то коагуляция для сильно разложенного торфа может быть неполной. Однако, и частичная коагуляция дает возможность отжать значительное количество воды. Поэтому, если после этого провести последующую окончательную коагуляцию, например, паром в автоклаве под давлением, придется нагревать на единицу веса сухого торфа значительно меньшее количество воды; отсюда теплопотери с отходящей после прессов водой будут значительно ниже и процесс, несмотря на дополнительную операцию— предварительное отжатие должен быть более рентабельным.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что процесс коагуляции ведется ступенчато: сначала торф предварительно коагулируется какимлибо дешевым агентом, недостаточным самим по себе для полной коагуляции, а после отжатия воды, с целью обработки возможно меньшей массы, производится окончательная полная коагуляция паром, причем процесс может иметь и не две, а ряд ступеней.

Предмет изобретения.

Способ обезвоживания торфа с применением обработки его коагулянтами и последующим прессованием, отлИчаЮщийсй -тем, что после указанного прессования торф обрабатывают водяным паром и вновь прессуют.

Тик, „Промаолиграф . Тамбовская, 12, Зак, 4147-200