Приспособление для вкладки промокательной бумаги одновременно с шитьем проволокой тетради

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 48170

lc.,5 дВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Кла® 11 с, 5

ОПИСАНИЕ нриспосооления для вкладки промокательной бумаги одновременно с шитьем проволокой тетради.

К авторскому свидетельству Е. Л. Ильина, А. И. Протченкб и Ю. Е. Дубник, заявленному 16 сентября 193& года (спр. о перв. Рй 176557).

0 андаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года. у

Как известно, вкладывание в тетради промокательной бумаги механическим путем производится обычно при изготовлении тетрадей на тех же машинах и одновременно с процессом изготовления самих тетрадей, но так как тетради, в значительном числе случаев их изготовления, производятся и без промокательной бумаги, а снабжение их таковой путем ручной ветавки, хотя и встречается на практике,-но является крайне неэкономичным и несовершенным процессом вследствие своей трудоемкости и ничтожной производительности, то потребность в самостоятельных механических устройствах или приспособлениях к существующим машинам для достижения означенной цели вовсе- не исключена. Хотя подобные устройства и приспособления сами по себе не новы, но идея автора использовать для означенной цели обыкновенную проволокосшивательную машину путем присоединения к ней соответственного приспособления оригинальной конструкции является новой и до сих пор не предлагавшейся.

Сущность предлагаемого устройства заключается в том, что лента подаваемой с рулона бюварной бумаги вводится в наложенную на сгибатели швейной машины, но еще не согнутую, тетрадь, затем введенная часть ленты отрезается, а тетрадь сгибается и сшивается вместе с вложенным в нее отрезком бюварной бумаги. Для координации действия рабочих частей швейной машины с действием приспособления предназначен установленный вместе с приспособлением управляющий механизм,связанный как с присйособлением, так и с движущими частями швейной машины.

На прилагаемом чертеже-фиг. 1 изображает общий боковой вид части качающегося рычага швейной машины с установленным предлагаемым приспособлением и управляющим механизмом; фиг. 2 — тот же качающийся рычаг с деталями приспособления, показанными в разрезе; фиг. 3 — разрез по линии Ан фиг. 1, показывающий детали управляющего механизма, связывающего работу приспособления с работой швейной машины; фиг. 4 — общий схематический боковой вид проволочно-швейной машины с прикрепленными к ней прнспособлением и рулоном промокательной бумаги.

Предлагаемое приспособление состоит из клина 2(фиг.2), не доходящего до места сгиба тетради, и расположенной параллельно внутренней поверхности клина металлической пластинки 1 с зазором между нею и клином для прохода бюварной бумаги. На клине 2 укреплены неподвижно нож 3 и откидывающаяся планка 5, Для автоматического ввода ленты бюварной бумаги в зазор между клином и пластинкой 1 служат валики — металлический 6 и резиновый 11, ось которого служит также для помещения на ней управляющего механизма (см. ниже). Подвижной нож 4 с державкой 10, могущий перемещаться при помощи рычажка 9, вращающегося на оси 8, установлен в направляющих крыльях 33 корпуса машины (фиг. 3) и служит для отрезания введенной в зазор между клином 2 и пластинкой 1 ленты бюварной бумаги.

Управляющий механизм установлен, как выше указано, на шейке оси валика 11 и состоит (фиг. 3) из храповика 39, закрепляем oro шпонкой 23.

На той же шейке находится свободно вращающаяся шестерня 19 с запрессованным на ней диском 20, на котором при помощи пальца 16 сидит собачка 17.

Для устранения осевого перемещения означенной шестерни 19 служит кольцо 21, закрепляемое разводным штифтом 22. Эта шестерня 19 сцеплена с шестерней 26, скрепленной общей шпонкой с шестерней 30, которая, в свою очередь, сцеплена с зубчатым сектором 28 (фиг. 3 и 1), служащим для сообщения движения подвижному ножу 4. С этой целью сектор снабжен язычком 35, который при движеннии шестерни 80 по сектору во время работы отодвигает ролик 36, каковое движение при помощи тяги 38 и рычага 37 передается оси 8 (фиг. 2) и следовательно, при посредстве насаженного на нее рычага 9 с державкой 10, подвижному ножу 4.

Работа приспособления происходит следующим образом.

Бюварная бумага с установленного наверху сшивательной машины рулона 40, как указано на фиг. 4, подводится к режущему приспособлению гак, чтобы она находилась у ножа 4. При движении качающихся рычагов швейной машины вверх шестерня 30, сцепленная с зубчаты м сектором 28> приводится во в ращение, которое, посредством сцепленного с нею храпового устройства 39, передается оси и, следовательно, валикам 11 и 6, которые подают бюварную бумагу вверх в зазор между клином 2 и пластинкой 1. Бумага подается не до конца зазора, но лишь до половины угла поворота загибателей, после чего подача прекращается, так как к этому времени шестерня 30 подходит к язычку 35 сектора 28, и сцепление ее с сектором прекращается, а язычок 35, надвигаясь на ролик 36, отклоняет его и, как выше указано, заставляет подвижной нож 4 отрезать бюварную бумагу, которая при дальнейшем движении рычагов не выпадает из зазора, так как, по словам автора, удерживается трением о соприкасающуюся с ней тетрадную бумагу. Г1ри обратном движении качающихся рычагов машины вниз сфальцованная и сшитая тетрадь со вложенным в нее отрезком бюварной бумаги снимается обычным образом, и процесс вкладки бюварной бумаги во вновь наложенную на загибатели тетрадь автоматически повторяется.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для вкладки промокательной бумаги одновременно с шитьем проволокой тетради, отличающееся применением установленного до места загибания тетради клина 2, сочлененного с режущими бюварную бу магу ножами 3, 4, и полированной пластинки 1, зазор между которой и клином предназначен для подачи бюварной бумаги с рулона.

2. В приспособлении по п. 1 применение механизма для отрезывания в надлежащий момент вложенной бюварной бумаги, сосгоящего из установленного на шейке подающего валика 11 храпового приспособления из шестерни 19, храповика 39 и собачки 17, сцепленного при помощи шестерен 26 и 30 с зубчатым сектором 28, сообщающим движение подвижному ножу 4 (фиг. 1 и 3).

E ввторскому свидетельству Е. JI. RabEHa A И IIPGT ченко и Ю. Е. Дубник Мо 48!70

Тип..Нрав миолмураф . Тамбовсийи, 12. Зак. 4147 — 200