Приспособление для автоматического анализа шахматного баланса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ле 48171

Класс 11е, 28-, - У

АВТОРСКОЕ СВИДЕПЛЬСТВВ НА ИЗБРНЕИИЕ

OllMCRHNE приспособления для автоматического анализа шахматного баланса.

К авторскому свидетельству Л. С. Мищука, заявленному 2 сентября

1935 года (спр. о перв. ¹ 175777).

О выдаче авторского свидетельства онубликоваио 31 августа 1936 года.

Балансы лишь тогда правильно от- 1 ражают действительную хозяйственно- ! экономическую деятельность предприя- тий, когда они сами составлены правильно, что далеко не всегда имеет место, в виду как сложности их составления, требующей высокой квалификации, так и нередко встречающихся намеренных злоупотреблений в распределении счетов.

Вырабатываемые в главках для каждой отрасли промышленности типовые схемы корреспондентских счетов баланса, хотя и являются материалом для полного анализа баланса путем сличения данных баланса с таблицей типовой схемы корреспондентских счетов, но обычный прием таковой проверки, производимой путем читки, требует двух сотрудников и неослабного внимания, что при однообразии работы ведет к скорому утомлению и ошибкам при самом процессе проверки. Предлагаемое приспособление имеет целью устранить указанные существенные недостатки и дать возможность, путем применения наборных пластинок, т. е. графически выполненных прозрачных ко пий корреспондентских типовых счетов, производить анализ баланса автоматически, притом одновременно нескольких (до двенадцати) предприятий, при участии лишь одного работника и в течение, примерно, всего 5 часов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 †в сверху; фиг. 3 — вид сбоку, фиг. 4— разрез по АВ фиг. 2 и фиг. 5 — вид

„наборной пластинки".

Предлагаемое приспособление состоит из корпуса и укрепленных в нем подвижного экрана 6 для наложения наборных пластинок THllQBblx корреспондентских счетов, магазина 11 для карточек, содержащих данные оборотов проверяемого баланса, и механизма для управления работой приспособления.

Экран состоит из рамы 5 с наглухо вправленным в нее стеклом 6, служащим для накладывания на него наборных пластинок 7 (фиг. 5). Рама 5, составляющая основу экрана, расположена на выступах корпуса 1 таким образом, что поверхность ее, с целью удобства обозрения, имеет слегка наклонное положение, причем весь экран может передвигаться по салазкам 2 при помощи шариковых приспособлений 3, движущихся по вырезанным в выступах корпуса пазам 4. Для передвижения экрана по салазкам 2 служит ручка 8, а для свободного вынимания из экрана накладываемых на стекло сопоставляемых с карточками баланса прозрачных наборных пластинок 7 предназначен врашающийся в подшипниках .оленчлтый рычаг 9, который одl гик свои.:. крючкообразно изогнутым кс:-!цсм прижимается к стеклу экрана, находясь таким образом под наложеннск на стекло наборной пластинкой, а другим своим концом соединяется с ручкой 8, выс:",— пая из нее в виде LU!aQ!!кк 10, пр подъеме которой весь ры-!лг, - повсрл чивается на некоторый у!.сл к крючксобразным своим концом пр !подь!!!(!ле!наложенную наборную пластинку 7, давая возможность легко вынуть ее ру;(сй.

Магазин 11 для карточек с дан:-!ымк проверяемого баланса наход!! !ся непс. средственно под экраном (слух(:-.ö;,м дггя него крышкой) и состоит .!з: цикл с подвижным дHD Y. 12, устлновлг (ным на четырех кронштейнах 3, нлсл>:(е .: —.ых на снабженные пружинамк =r"=píal : 1",. которые, помо щыс угольников., с (ð»плены со стенками магазин.гсгс :(;:и.кn, Ко дну 12, с нижней его сгсроны, прикрепленыы два кронштейна с ус"..п-,î !а-;— ными на них зубчатыми ре a(nK:.! 15, сцепленными с двумя соотв: -.ствсньымк зубчатками 16, насаженными нл:-лухо на свободно врлщающкися в подл,!иниках валик 17, снабженнь(й нл конце храповиком 18, сцепляемыг! с механизмом управления работой для сттягквлнкя книзу подвижного днл магазина.

Означенный механизм управ.!=-нк;-! работой имеет целью регулировлть давление подвижного дна Ь -ln заложенные в магазине кл рто" ки, .: одлвлт!. к экрану очередные картсч:!к баланса для сопоставления кх с наборными пластинками, удалять уже согос л=леннь!= и предупреждать спулк!юе выпад<=ни--. этих карточек при передвкжен::-гя:; экрл,—.л.

Устройство его закг::счлетс;; в:ледующем. К кронштейну 1."., рлспслс»ленному у левой стенки магас !иного яшкк;. (фиг. 2 и 4), прикрепплнь:. псг,ш:.;пнккк, в которых посредством нл;(сдящейс.: снаружи корпуса гайки! ".:: свс -;:сц,!о врашается винт 21. Означе.:; !ь:й: —:, и.. в средней своей чл:тк с:ináæå-, утслшением с левой нлрезксй в трк вкг(л к надетои на него глйкск сс стерв(нс;"! :, могущими передвигаться бллгсдлся таксй конструкции на зна (ктельнсе рл:стояние г;ри небольшом даже повороте гn:.l(è 20

Стержень 22 снабжен не показанными на чертеже тремя собачками с пружи: лми, "îïóñêàþùèìè обратный ход с:-ержня через храповик 18. С целью бесперебойной работы магазина и предотвращения случайных выпадений карточек при движениях экрана применены л л пкк 23 и 24, предназначенные для удержания в магазине карточек в требуемом гсложении. Конструкция лапок 23 ! ! роста и пснятна из чертежа (фиг. 2 и 3), лапки же 24 имеют следующее устройс;во: нкжнке концы означенных лапок связаны между собой тягой 25, которая, в свою очередь, связана с рычажной передачей 26 (фиг. 1), приводимой в действие о-. нажатия на нее ролика 28.

Прк передвижении экрана справа нагево, открывающего магазин, означеннык ролик 28 рычажной передачи подH.= ðãnñTñÿ давлению укрепленного внизу экрана ролика 2/, вследствие чего рычажная передача 26 приходит в действие, з=ставляя обе лапки откидываться и скры ваться в теле корпуса, позволяя таким образом свободно вынуть проверенную кар гочку. При обратном же движении экрана рычажная передача 2б освсссждается от давления ролика 27, вс(едствие чего лапки 24, под влиянием не показанных на чертеже пружин, принимают свое рабочее положение.

Лля осмотра к смазки механкзма управ. е;!кя имеется лаз с крышкой 30, а сверху все устройство прикрывается футляром 31 с помещенной в нем корсбксй 32 для хранения наборных пластинок к прочих принадлежностей (т.к!. 41.

Рлбсрные пластинки 7 (фиг. 5), пред;; вляющке собою условные графически

a:".! полненные копки типовых корреспонд.= и г ск ах счетсз, состоят кз листов ! целл!олокда клк другого прозрачного ! п.,лстиче"!(îão материала и соответствуют ! своим размерлм экранному стеклу. .. ., a-,. и г..:лсткнки нанесено графление в клетку, причем крайние клетки, образу!Q lèå:;nl(бы поля всех четырех сто-! рс . !и!асткнкк, закрашиваются в какоил!--.с цвет, например, красный, причем ч(лл.. клетка верхнего к левсго поля !

Г, пася(лстся !!лпечатлннок на ней оелои (pn(:«o!(«умерлциек шифров корреспсн(!!ру!огцкх счетов. Б клетке нижнего левого угла пластинки оставлен не закрашенный кружок2, рядом с которым напечатана цифра, обозначающая порядковый номер пластинки, что необходимо, так как всю таблицу типовой схемы счетов изобразить на одной пластинке невозможно, так что ее приходится распределять по частям на несколько пластинок. Такой же не закрашенный кружок 3 имеется и в клетке правого верхнего угла пластинки и предназначается для обозначения порядкового номера баланса в тех случаях, когда одновременно проверяются не один, а несколько балансов.

Внутренние клетки наборной пластинки служат для обозначения той части табличных типовых схем, которая соответствует порядковому номеру данной пластинки, причем это обозначение выполняется путем закрашивания белой краской тех клеток, которые соответствуют нанесенной на полях пластинки нумерации шифров корреспондирующих счетов. Таким образом наборная пластинка является графически выполнен- ной копией схем корреспондирующих счетов.

Подлежащий же контролю счетный материал данного шахматного баланса,, аналогично составлению наборных пла- стинок, наносится на стандартные копиручетные карточки тех же размеров и с тем же графлением, как и наборные пластинки, так что при наложении наборной пластинки на карточку баланса сразу и весьма наглядно выясняется, правильно ли разнесены ;, счета данного баланса и в чем именно заключается неправильность.

Работа при помощи описанного приспособления производится следующим образом. Экран 6 посредством ручки 8 отодвигают справа налево, поворачивают гайку 20 до отказа, оттягивая таким образом подвижное дно 12 книзу, и укладывают в магазин карточки баланса или балансов (если одновременно . проверяется их несколько) в последовательном порядке их номеров (первые— наверху, последние — внизу). После за- i грузки магазина карточками передвигают экран в обратном направлении, т. е. слева направо, закрывая этим магазин, и поворотом гайки 20 до отказа в обратном направлении освобождают подвижное дно магазина от действия стержня 22 и храповика 18, вследствие чего это дно, под действием подпружиненных кронштейнов 13, прижимает загруженные в магазин карточки к стеклу экрана.

Затем из подобранной в том же последовательном порядке пачки наборных пластинок снимают пластинку под № 1, накладывают на стекло экрана и результаты сопоставления наложенной наборной пластинки с видимой через стекло карточкой проверяемого баланса, т. е, совпадение или расхождение последней с типовыми схемами, заносят в особую тетрадь. После этого поворотом рычага 9 снимают с экрана наборную пластинку, а для снятия находящейся под экраном и уже проверенной карточки данного баланса поворачивают слегка гайку 20, оттягивая этим подвижное дно магазина вместе с карточками от стекла экрана, отодвигают экран влево, причем удерживающие карточки баланса лапки 24 автоматически откидываются, и вынимают проверенную карточку данного баланса, после чего, повернув гайку 20 в исходное положение, повторяют последовательно описанные приемы для проверки всех остальных находящихся в магазинах карточек баланса или балансов.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для автоматического анализа шахматного баланса, состоящее из магазина для карточек проверяемого баланса, наборных пластинок для сличения и подвижного экрана для последовательного, путем наложения наборных пластинок, сопоставления карточек данного баланса с типовыми схемами корреспондентских счетов, Отличающееся тем, что, с целью наглядного, без участия таблиц, сопоставления счетов, в нем применены наборные пластинки 7, представляющие собою графически выполненные, при помощи сетки и шкалы, прозрачные копии корреспондентских типовых счетов.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся применением устройства, служащего для автоматического наполнения магазина карточками

F баланса, подачи их к экрану и удаления, после произведенного соло тавления и

| состоящего из подвижного дна ) 2 мага- зина, подпружиненного стержня 14 и зуоч атой переда . и 15 — 18, при водимой в движение помощью винта 21 (фиг. 2 и 4).

3. При приспособлении по и. 1 применение для предупреждения случайного выпадения карточек при движении экрана лапок 23, 24, связанных между собой тягой 25, которые при движении,, экрана при помощи нажимных роли- ков 27, 28 могут опрокидываться или вы п рямляться.

4. При приспособлении по и. 1 применение механизма для управления работой экрана, состоящего из салазок 2, рамы 5 с шариковым приспособлением 3 и pv÷êè 8.

). При приспособлении по и. 1 применение для свободного вынимания из экрана вкладываемых в него для сравнения наборных пластинок 7 коленчатого рычага 9, поворачиваемого той же ручкой <У.