Упругая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических .Республик (») 481726 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено.04-01 74(21) 1985000/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.08.75Бюллетень №31 (45) Дата опубликования описания 07.10.75 (5Ц >. Кл.

16 Й 3/74

Государственный комитет

Совета Ниниотров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК

621. 825.7 (088.8) И. К. Попов (72) Автор . изобретения

1.! (71) Заявитель (54) УПРУГАЯ МУФТА

Изобретение касается машиностроения и может быть использовано в тех случаях, когда необходимо исключить теплообмен между валами.

Известны муфты, содержащие две полумуфты, установленные на валах с осевым зазором, и прикрепленный к ним с помощью дисков упругий элемент. Однако они имеют сложную технологию изготовления и недостаточно ограничивают теплообмен между валами.

Предлагаемая муфта отличается тем, что упругий элемент выполнен в виде тонкостенного перфорированного цилиндра, а диски также имеют отверстия. Это упрощает технологию изготовления муфты и уменьшает теплообмен между валами.

Иа чертеже изображена предлагаемая муфта.

Она имеет две полумуфты 1 со шпоночными пазами 2, которые устанавливаются на ведушем и ведомом валах о осевым зазором. К каждой из полумуфт прикрепляется тонкий, имеющий отверстия 4 диск

3. По наружным диаметрам диски привари-1 ваются к упругому элементу в виде тонкостенного цилиндра 5.

Тонколистовые детали муфты могут быть при необходимости изготовлены из материала с низкой теплопроводностью (например, стали 0 х 1 8Н 1 ОТ или нихроМа). Благодаря значительной жесткости тонколистовых элементов. муфта может передавать большие моменты. Для снижения местных напряжений в местах отверстий 6 сделаны отбортовки. Г!ри врашении муфты отверстия в ее стенках способствуг ют хорошему теплоотводу.

Благодаря наличию тонкостенного перфорированного соединительного звена муфта исключает теплообмен между валами, имеет при этом высокую надежность и достаточно проста в изготовлении.

Предмет изобретения

Ъ

Упругая муфта, содержащая две полумуфты, установленные на валах с осевым зазором, и прикрепленный к ним с помошью дисков упругий элемент, о т л и—

483. 726

1 Я

И.Злотник

РедактоР 1.Шагова Техред И.Карандашова KoppeKTop rr.5pa HHa

3 (Щ И д. М g g(T>p>

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24 чаюшаясятем, что, сцельюупрошения технологии изготовления и уменьшения теплообмена между валами, упругий элемент выполнен в виде тонкостенного перфорированного цилиндра, а в дисках выполнены отверстия.