Газификатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 ° (1i) 481752 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено02. 06. 7I (21) 7668168/23-26 (51) М. Кл. F I7c 7/00 с присоединениеы заявки

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (:!3) Опубликовано 25.08.75 Б оллете,,% 31 (45) Дата опуоликования описания Ь l2"%5 (53) уД1с 62?.642.37 (0BB. B) 13.И. Аносов, Б.С. Зарецкий, Е.i,t. Левин, 3.Н. Серебренников, Л.Ы. Павловский и Н.В. Цацклна (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ГАЗИ ЛЕАТОР

Предлагаемый газификатор предназначен для хранения и испарения сжиженных газов в криогенных системах и может применяться в авиации, химическогл машиностроении, медицине и т.д.

Известен газис лпсатор для хранения и газпсТикации жидкого кислорода на борту летательного аппарата, который состоит из сосуда для хранейия жидкого кислорода, испарителя для газийикации жидкого кислорода, заправочной магистрали с зарядным штуцером и обратным клапаном, контура подъема давления в сосуде, состоящего из испарителя и стоящего на линии ограничителя давления, и двух линий сброса в атмосферу от дренажного вентиля и предохрайительных клапанов.

Из сосуда кислород поступает в теплообменник (например змеевикового типа), где испаряется за счет теплопритока из окружающей среды или теплоносителя и поступает к потребителю.

При работе газификатора постоянное рабочее давление в сосуде поддерживается за счет испарившегося в контуре подъема давления жидкого кислорода, поступающего в газовую полость сосуда, Предохранительные клапаны газиояка-! 20ра служат для сброса газа в случае новншения давления в сосуде выше рабочего. В таком газигпикаторе наличие двух&азного состояния кислорода (жидкость и газ) приводит к усложнению конструкцгп . Возникает необходимость в теплообглейгпгке с сильно развитой поверхностью нагрева, контуре подъема давленпя в систегле вне сосуда, в Тйтксированном положении газиййгкатора в о пространстве для слива жидкости в испаритель.

Предлагаемый газиРикатор значительно проще по конструкции, легче по весу, ооеспечивает более интенсивный и рав15 номерный прогрев криогеннои жидкости в сосуде.

Зто достигается тем, что в рабочем режиме газификатора отсутствует жидкая (аза, а также тем, что внутри со2о суда на его дне установлен р-диатор, выполненный в виде размещенных одна в другой цилиндрических оребренных обечаек, уменьшающихся по высоте в направлении от центра к периферии и сое25 диненных с внутренней стенкой сосуда, а электронагреватель установлен на наружной поверхности сосуда.

На йигЛ схематично изображен предлагаемый газийикатор, на (иг.2 — арматура газпйикатора.

481 752

Газийикатор состоит из теплоизолированного сосуда Х для хранения слиженного газа, заключенного в кожух 2, радиатора 3, электронагревателя 4, заправочного штуцера 5, трубки 6 для заливки теплоизоляции 7, датчика 6 температуры, штуцера 9 для выхода готового продукта, вентиля 10, предохранительного клапана И, расходного вентиля Х2.

Заправка газийикатора жидким кислородом производйтся через штуцер 5 под избыточным давлением Х,5-2 атм.

При заправке вентиль 10 открыт, à расходный вентиль .Х2 закрыт.

Когда сосуд будет полйостью заполнен жидкостью и из вентиля <О пойдет устойчивая струя жидкого кислорода, заправка прекращается. Заправщик от,соединяется от заправочного штуцера 5, и вентиль 10 закрывается. Жидкий кислород, находящийся в сосуде, испаряется за счет тепла электронагревателя и теплообменника, вмонтированных в сосуд. Таким образом газиЖикатор готов к работе. Открывается расходный вентиль 12, газообразный кислород подйется к потребителю в нужных количествах.

При повышении давления в сосуде газиаикатора сверх рабочего открывается йредохранительный клапан И, который стравливает избыточное давление в атмос(еру. о Предмет изобретения

ГазиКикатор, содержащий размещен, ный внутри кожуха теплоизолированный сосуд, снабженный электронагревателем, д отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повйшения эксплуатационной надежности, внутри сосуда на его дне установлен, радиатор, вйполненный в виде размещенных о одна в другой цилиндрических оребренных обечаек, уменьшающихся по высоте в направленйи от центра к периферии и соединенных с внутренней стенкои сосуда, а электронагреватель установлен д на наружной поверхйости сосуда.

481 75 2

ФРИ. Р

Заказ Я

Изд. ¹ фЯ Тираж 619 Подписное!

1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35 Раукискан наб., д. 4/5

Г1ПП „Г!атент" Москва, Г-59, Ьережковская наб., 24

Составитель . се о

Редактор 73агиьельыя Техреду Ка ма Ш -Корректор A. А зеГоВа