Криостат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0llHCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (") 481756 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено I8.I2.72 (21) I859338/23 26 (51) М. Кл. Г25а 3/Io

FI7c ТЗ/00 с присоединением заявки

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25 gg 75 Бюллетень ¹3I (45) Дата опубликования описания О 1 . (72) Авторы изобретения

B. А. Андреев, Б. И. Беглов, Н, П. Кривенко и Г. M. Сафьян (71) Заявитель (4) КРИОСтАт

Он содержит заправочный штуцер I, крышку 2, нагреватель 3, внутренш и сосуд 4, эжекционное сойло 5, стакан б, охлаждаемый элемент 7, предохранительный клапан 8 и наружнйй кожух 9. Внутренний сосуд теплоизолирован от наружного кожуха.

Криостат работает следующжл образом..:.,идкий хладоагент заливают в криостат через штуцер I, затеял подают напряженые на спираль нагревателя 3, За счет интенсивного испарения хлацагента создается повышенное давление его паров в сосуде 4. л.ыдкий хладоагент под деыствием повышенного давления проходит через эжекционные сопло 5, благодаря чему в стакане Б возникает разрежение, котороа поиводыт к понинению температуры хладагента . На внешней стороне камеры пониженного давления укрепляют охлалдаемый элемент 7. 1,"р остат снабжают предохранительн1н. клапаном для сброса избыточного дарения.

Наличие в криостате двух камор с введенным в одну из HIIx эжекциошыд соплом позволяет отказаться от внешней вакуутной систейи. Это упрощает эксплуатацию и расширяет возможности ITpii!:à! Iîния криостата.

Изобретение относится к криогенным устройствам и может быть применено для охлаждения электронной аппаратуры, приемников излучения и других элементов, требующая глубокого охлаждения.

Известен криостат для охлаждения радиоэлектронной аппаратуры, содержащий сосуд Дьюара, выполненный в виде внутреннего сосуда с пробкой и наружного кожуха, эжекционныи насос, охлаждаемый элемент и нагреватель. Во внутренний обьем сосуда Дьюара заливается жидкий хладоагент и через штуцер с помощью вакуумного насоса производится откачка паров для понпжения температуры хладагента. Однако наличие внешнеи громоздкой вакуумной системы усложняет эксплуатацию и ограничивает применение известного криостата.

Предлагаемый криостат отличается тем, что внутренний сосуд снабжен стаканом, герметично соединенным с днищем внутреннего сосуда и крышкой, внутри которого смонтирован эжекциойный насос, соединенный трубопроводом с внутрейним сосудом, а охлаждаемый элемент закреплен на йаружной поверхности стакана в пространстве между внутренним сосудом и наружным кой;ухом.

Па чертеже дана схема предлагаемого

-криостата.

) зо (») УДК a2I.594(088.8) 4PI756

Составитель И. фосеа>о

Редактор ГШагава Техред,т.Мамишни- Корректор 4,,Дзгсовг

so аЗаказ Я Я Изд. _#_- $93 Тираж Я Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

ППП „Патент" Москва, Г-59, Бережковская наб„ 24 Предмет изобретения

Криостат для охлаждения радиоэлектонной аппаратуры,содержащии сосуд юара, выполненнйй в виде внутреннего сосуда с пробкой и наружного кожуха, теплоизолированных друг от друга, эжекционныи насос, охлаждаемыи элемент и нагреватель, размещенный во внутреннем сосуде, отличающийся тем, что, с целью снижения веса и упрощения конструкции, внутренний сосуд снабжен стаканом, герметично соединенным с днищем внутреннего сосуда и пробкой, внутри которого смонтирован эжекциойный насос, соединенный трубопроводом с внутренним сосудом, а охлаждаемый элемент закреплен на наружной поверхности стакана в пространстве между внутренним сосудом и наружным кожухом.