Холодильник для камфары

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12а, б

Х0 48176

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ холодильника для камфары.

К авторскому свидетельству В. М. Козлова, заявленному 26 сентября

1934 года (спр. о перв. № 154592).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Холодильник, составляющий предмет настоящего авторского свидетельства, изображенный на прилагаемом чертеже на фиг. 1 — 4, представляет собой цилиндр, одетый водяной рубашкой для охлаждения. Этот цилиндр разрезан вдоль на две равные половины А и В, представляя собой как бы два полых корыта, в которых циркулирует вода, идущая навстречу поступающим через отвод

1 парам камфары и воды. Вода в верхнюю половину поступает через трубку 2 и выходит через трубку 3, а в нижнюю— через патрубок 4 и выходит через патрубок 5.

Обе половины холодильника соединяются герметически помощью двойного гидравлического затвора 6, помещенного на нижней половине холодильника В.

Для циркуляции поступающих в холодильник паров камфары и воды с целью их скорейшего и полнейшего охлаждения, в холодильнике установлен ряд поперечных перегородок, причем три верхних 7 полые для увеличения поверхности охлаждения, а две нижних

8 — сплошные. Первые не доходят до дна, а нижние — доверху. Таким образом, в холодильнике получаются шесть камер, через отверстия перегородок которых и проходят охлаждэемые пэры, промываясь через три гидравлических затвора, образующиеся1погружением трех верхних перегородок 7 в налитую предварительно в нижнюю часть холодильника воду, высота которой регулируется при помощй- подвижной сточной трубки 9а.

10 — спуск воды из наружной гидравлики. Патрубок 11 устроен для сообщения с атмосферой.

Сняв верхнюю часть, наливают воду в нижнюю половину, регулируя высоту воды подвижной сливной трубкой 9 так, чтобы три верхних перегородки / лишь погружались в воду.

Заполняют гидравлические затворы б водой, предварительно установив холодильник строго горизонтально, накрывают верхней половиной и пускают в холодильник воду.

К этому времени должен быть на паровом котле поднят пар, а перегонный куб загружен материалом. Как только холодильник и куб будут соединены при помощи отвода 1, пускают в куб пар, когда куб прогреется и пары дойдут до шлема, пуск пара уменьшают и регулируют так, чтобы он отнюдь не пробивался через гидравлический затвор 6.

Верхняя половина холодильника, имея большую поверхность теплообмена, нагревается больше, а потому циркуляция воды в ней должна быть сильнее, чем в нижней половине.

Под выходную трубку 9 для конденPf i.

6 + ÄI! сата пара ставится флорентийский сосуд.

Поступление пара должно быть отрегулировано так, чтобы он вполне охлаждался и конденсат выходил бы с температурой не выше 28 — 30 (в горячей воде камфара растворяется меньше).

После окончания работы (через 2 — 3 часа) останавливают перегонку, воду из верхней части холодильника спускают через вводную трубку 2, из гидравлического затвора через сливную трубку /6.

Из нижней части холодильника через отводную трубку 9, повернув ее вниз, выливают конденсат-воду и плавающее поверх нее эфирное масло или через флорентину или прямо в делительную воронку, так как указанная трубка 9 и данный водяной затвор представляют собой род флорентины и масло в нижней части холодильника может отстояться и отделиться от воды.

По освобождении верхней половины холодильника ее снимают, переворачивают и вычищают твердую камфару.

Предмет изобретения, Холодильник для камфары, состоящий из горизонтального цилиндра с водяной рубашкой, разделенного перегородками на камеры, отличающийся тем, что названный цилиндр состоит из двух половин, верхняя из которых имеет не доходящие до верха цилиндра в собранном виде перегородки 7, с полостями, сообщающимися с водяной рубашкой, а нижняя имеет не доходящие до верха цилиндра сплошные перегородки 8 и снабжена отводной трубой 9, оканчивающейся поворотным сливом 9а.

Тип. „Печатный Труд . Зак, 697>-406