Насадка для улавливания стойких эмульсий несмешивающихся жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12d, 1 фй

Ю 48183

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ насадки дпя, улавливания стойких эмульсий несмешивающихся жидкостей.

К авторскому свидетельству Н. В. Порошина, заявленному

28 марта 1936 года (спр. о перв. № 190334).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Настоящее изобретение относится к разряду устройств для разделения несмешивающихся жидкостей.

На фиг. Т чертежа изображен вид спереди насадки для улавливания стойких эмульсий несмешивающихся жидкостей согласно настоящему изобретению; на фиг. 2 — то же вид сбоку; на фиг. 3 — вид спереди и сбоку ножки каплепроводника; на фиг. 4 и 5 — в двух проекциях сверху и сбоку схема расположения насадки в улавливательном бассейне.

Насадка состоит из листов 1, загнутых (под острыми углами, направленными своими вершинами симметрично в обе стороны для создания более крутого ската, противодействующего вымыванию капель при движении разделяемой жидкой фазы.

Йеличина углов ие является постоянной и принимается в среднем равной 60. Она устанавливается в зависимости от скоростей, которые предполагаются при пиках в поступлении наибольшего возможного объема разделяемой жидкой фазы в улавливательном бассейне или ловушке. Угол может быть меньше, острее 60, если изобилуют временами большие скорости „пики" и больше 60 (до 90 ), если режим работы ловушки уравновешен, а поэтому приближается к расчетным данным.

К вершинам углов, образованных. листами 1 на заклепках 4 в зависимости от направления вверх или вниз. приклепываются ножки (каплепроводники) 2 и 3, назначение которых с одной стороны служить опорой верхним листкам и с другой проводить капли, благодаря мертвому пространству, образуемому бт сгибания их сторон по продольной осевой линии.

При присоединении ножек-каплепроводников 2 и 3, как правило, острие угла направлено против течения разделяемой жидкой фазы в резервуареловушке. Конструкция ножки (каплепроводника) указана на фиг. 3, где изображены боковой вид и вид спереди по движению жидкости.

При заготовке ножки, после пробивки отверстия. для заклепки 4, загибается по продольной оси.с боков под углом 30 — 40 . В результате этой операции она приобретает жесткость, а поэтому служит, как опора верхи им листам. Благодаря тому что острие ножки всегда ставится против течения, внутреннее пространство ее является мертвым и служит для проведения капель улавливаемой несмешивающейся жидкости, в зависимости от удельного веса, вверх или вниз резервуара через защищенное от течения отверстие 7 в вершинах углов листов 1.

Части насадки при сборке их в ре.зервуаре накладываются одна на другую горизонтальными полями, внахлестку по направлению движения разделяемой жидкой фазы в виде поперечных швов 5 и продольных швов б.

Для обеспечения чистки и промывки насадки на ходу, без выключения улавливающего резервуара-ловушки, насадку устанавливают на каркасных металлических рамах любого профиля, укладываемых на дне. Рамы поднимают вместе с насадкой по мере надобности за кольца на металлических тягах выступающих из жидкости с помощью мостового крана, обслуживающего улав.ливательные резервуары, или просто с помощью тали, лебедки с блоком на переносной ферме и т. п.

В основе применения насадки для улавливания эмульсии несмешивающихся жидкостей лежит то, что Ц если мед.ленно двигающийся поток жидкости, несущей эмульсию, разделить на ряд тонких угольчатых горизонтальных слоев, то шарики эмульсии, благодаря волнообразному движению этого потока разделяемой жидкой фазы быстро пройдя тонкие по высоте слои, будут вынуждены: а) собраться в верхних или в нижних мертвых зонах углов (впадинах) в зависимости от удельного веса; б) прильнуть к наклонным плоскостям этих углов (впадин) и двигаться по мере наМпливания в виде тонких поверхностных струй или по мере укрупнения от присоединения следующих глобул эмульсии, отрываться в виде крупных капель и присоединяться к слою жидкости в мертвом пространстве вершин углов листов 1.

Првдмет изобретения.

Насадка для улавливания стойких эмульсий несмешивающихся жидкостей. отличающаяся применением установленных поперек пути течения несмешивающихся жидкостей, и погруженных в них нескольких рядов изогнутых под ос1рым углом листов 1, укрепленных один над другим на приклепанных к вершинамих углов ножках-каплепроводниках 2 и 3.

Б авторскому свидетельству Н. В. Порошина X 48183 фиг.3 фиг4 фиг,3

Тнп. „Печа ейный Труд". Заь. 33 — < <