Ротационный фильтр-пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 4818

Класс 12d, 1б

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

O ll H C R H H E ротационного фильтрпресса.

К авторскому свидетельству К. Д. Степанчикова, заявленному

28 апреля 1935 года (спр. о перв. № 168417).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В процессах химической технологии часто требуется проводить механическое разделение смеси жидких и твердых частиц.

Одним из способов такого разделения является фильтрация сквозь пористую поверхность путем создания разницы давления по разным сторонам этой поверхности.

К аппаратам, работающим на основе указанного способа, относится предлагаемый согласно настоящему изобретению ротационный фильтрпресс.

На фиг. 1 и 2 приведены продольный и поперечный разрезы ротационного фильтрпресса и на фиг. 3, 4, 5, 6 и 7 †дета устройства двойного аккумулятора давления для выбрасывания осадка из фильтра.

Предлагаемый ротационный фильтрпресс представляет собой герметически закрытый сосуд с вращающимся внутри него ротором, имеющим форму беличьего колеса (фиг. 1 и 2).

Поток суспензии подается в него по трубе 1 и сжатый воздух — по трубам

2 и 3.

Уровень суспензии регулируется поплавком. По мере вращения ротора на поверхности гильз наращивается осадок, а фильтрат проходит сквозь поры фильтрующей поверхности внутрь каждой гильзы и удаляется по трубкам 4.

По выходе гильзы из зоны суспензни: осадок подсушивается и промывается поступающей из барбатеров 5 промывной жидкостью, затем в гильзы по трубке 4 подается ток сжатого воздуха..

Осадок при этом отстает, снимается маятниковыми ножами, поступает в приемник 6 и шнеком 7 подается в автоматический выбрасыватель осадка. По-токи фильтрата, промоев и воздуха разделяются распределительной головкой.

В ротационном фильтре, согласно настоящему изобретению, герметически закрытый сосуд состоит из днища 8, обичайки 9, ряда штуцеров 1О и 11, лючка для. демонтажа 12, лаза 13 и съемной крышки 14, закрепляемой на фланцах 1б болтами 15.

Приварены или приклепаны в крышке 14 цапфа 17 с сальником 18 и к днищу 8 — цапфа 20.

Ротор разборный и состоит из ведущей цапфы 21 и опорной 22, фиксируемых на полом холостом валу 23, являющемся одновременно корытом шнека 7.

Между указанными цапфами установлены на валах 28фильтрующие гильзы в виде газовых труб-сит с натянутой на них фильтровальной ткайью.

Для регулировки последовательного прохода по трубкам 4 фильтрата промывной жидкости и сжатого воздуха служит распределительная головка 38, установленная на цапфе полого вала 23.

Ток фильтрата поступает в жолоб 40.

Распределительная головка прижимается для уплотнения к цанфе ротора пружиной 42, нажим которой регулируется гайкой 43. Снятие осадка с гильз внутри сосуда фильтра достигается маятниковыми внешними ножами 55 и .56 и внутренним ножом 57, установленным на рычагах 58 с общей осью 59.

На конце рычага имеется противовес.

Внешние ножи устанавливаются на рычагах 60 и 61, имеющих оси 62 и 63 в направляющих подшипниках 64 и 65.

Нажим ножей достигается тягой 66 с шайбой 67, на которую навита пружина 68. Нажим пружины регулируется гайками 69 и тягой ?О, соединенной пальцем 71 со стаканом для пружин 72.

Регулировочная тяга проходит через сальник 73 фланца 74, установленного на штуцерах 10 и 17.

Удаление из сосуда фильтра собранных с гильз отложений является черезвычайно важйым моментом в работе всего аппарата, так как должно производиться по возможности без нарушения степени давления, поддерживаемого внутри сосуда фильтра.

Так как поток осадка пульсирует, то непрерывность процесса под давлением в аппарате ставит обязательное условие, чтобы в течение всего процесса в пульсирующем потоке были нулевой и максимальный периоды. Для наилучшего эффекта требуется пульсирующий поток осадка с двойной пульсацией, при которой нулевой период в одной иульсации совпадал бы с максимальным периодом в другой пульсации и наоборот, т. е. требуется введедвух аккумуляторов на одном потоке.

Согласно настоящему изобретению предлагается двойной аккумулятор да вления, у которого деталь 75 соединяется своим фланцем с фланцем цапфы 20 фильтра (фиг. 1).

В указанной детали первого аккумулятора вращается вал ?6 с насаженной на нем лопастью 77 для разравнивании и уплотнения осадка. Деталь 78 второго

-аккумулятора заведена с сальником 79

=снаружи первого аккумулятора и имеет перепускной клапан 175, выполненный как одно целое с корпусом второго аккумулятора.

Первый и второй аккумуляторы имеют по бокам приливы (фиг. 3), через которые пропущены тяги 80, имеющие в нижней части заточку, снизу которой установлена траверза 81 и ее положение зафиксировано гайками 82. Во втулке траверзы выполнена резьба и вставлен вал 83 с резьбой, на который насажен выпускной клапан 84 и снизу на шпонке шестерня 85. Вверху на конце тяги имеется резьба для гайки 86, затягивающей пружину 87, упирающуюся в прилив неподвижного первого аккумулятора. Снизу тяг на резьбе установлен поршень 88 гидравлических цилиндров 89, площадь которых эквивалентна площади перепускного клапана.

На валу 90 на шпонке 91 насажен кулачок 92 с правым пальцем 93 и левым 94, расположенными под углом 120= (фиг. 5, 6 и 7). С правой и левой стороны на втулках 95 вхолостую насажена шестерня 96 с пальцем 97 и нормальной пружиной 98 и шестерня 99 с пальцем и усиленной пружиной, крепление которых осуществлено стопорным винтом 702 в гнездах пальцев.

Обе холостых шестерни соединяются между собой малой шестерней 103 на валу 704, на котором сидит шестерня 105, сцепленная с деталью 85.

Из чертежа видно, что вся система автомата разделена на три равные части под углом 120 каждая. К тягам 80 шарнирно присоединен рычаг 106 с точкой опоры на оси 107. Пружины опускают рычаг и ролик 708 на его конце прижимается к кулачку, при вращении которого от одного вала совершается весь цикл двойной пульсации, т. е.

1) опускается второй аккумулятор с закрытым выпускным клапаном и наполняется осадком; 2) заполненный второй аккумулятор возвращается в начальное положение с закрытым выпускным клапаном и закрывает перепускное отверстие, выдавливая осадок, который непрерывно поступает в первый аккумулятор, вращающаяся лопасть которого все время разравнивает его в нижней части; 3) аккумулятор стоит на месте, открывается выпускной клапан до малятор давления, состоящий из присоединенной к выпускному отверстию корпуса шнека 7 детали 75 и двигающейся вдоль нее на сальнике 79 детали 78, снабженных первая — разравнивающей и уплотняющей осадок лопастью 77 и вторая в перепускным клапаном 115 и выпускным клапаном 84, соединенными шестеренчатыми передачами с механизмом, управляющим последовательностью их движений с целью воспрепятствования потере давления внутри фильтра, при выдавливании шнеком осадка, путем заполнения отложениями детали 78 из детали 75 при закрытом выпускном клапане 84 и выбрасывании осадка из детали 78 при заполненной уплотненным осадком и закрытой клапаном 115 детали 75 (фиг. 1 — 7).

4а фй 3

Фиг. 7

Фиг. б Фиг4 Фигб ксимума, переключается сцепление пружин и пальца кулачка на обратное— меняется направление вращения шестерен; 4) выпускной клапан начинает закрываться, доводится до полного закрытия, пружина размыкается и начинается следующий такой же полный цикл.

Предмет изобретения.

Рота цио нный фильтрпресс, состоящий из вращающегося в закрытом кожухе ротора с ситчатыми трубками с натянутым на них фильтрующим материалом и снабженный распределительной головкой для переключения фильтрующей жидкости и воздуха, ножами для снятия отложений и шнеком для удаления последних, отличающийся тем, что у него применен двойной аккумуТии. „Печатыый Труд". Зак. 76 — 400