Устройство для автоматической добавки сыпучих материалов к текучей жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 48196

Класс 12е, 4

АВТОРСНОЕ СЕИД(ТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматической -добавки сыпучих материалов к текучей жидкости.

К авторскому свидетельству К..И. Мусолина, заявленному

4 июня 1935 года (спр. о перв. № 170662).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известны различные устройства для непрерывной автоматической добавки сыпучих материалов или жидкостей к текучим жидкостям в строго определенных количествах. В этих устройствах часто используется энергия этой движущейся (текучей) жидкости для приведения в действие дозирующего приспособления при помощи помещаемой в ней лопастного колеса или пластинки, плоскость коей перпендикулярна к направлению потока жидкости.

Предлагаемое устройство, в котором дозирующее приспособление также приводится в действие от лопастного колеса, помещенного в текучей жидкости, отличается тем, что для поддерживания постоянного соотношения между жидкостью и добавляемым твердым веществом, т-е. для дозировки нрименен центробежный регулятор.

На чертеже фиг.1 изображает схему предлагаемого устройства, а фиг. 2 — регулятор.

В трубе А с текучей жидкостью помещено лопастное колесо а, на оси коего б насажен центробежный регулятор а

Нижняя подвижная муфта г последнего связана планками б с кольцом г, насаженным на=ту же ось б. На кольце г, лежит конец е двуплечего рычага ж, к другому концу которого прикреплена коническая пробка (затвор) к бункера и с сыпучим материалом.

Устройство работает следующим об разом. Жидкость в трубе А вращает колесо а, вместе с которым вращается и центробежный регулятор в. При этом кольцо г перемещается по оси б в со.ответствии с перемещением муфты г, благодаря чему рычаг ж качается на своей опоре з и регулирует при помощи конической пробки к площадь выводного отверстия бункера и в соответствии со скоростью жидкости в трубе А, которая сообщается с бункером и при помощи патрубка б. Опору з рычага жможно перемещать вдоль последнего,. благодаря чему легко менять соотношение между добавляемым сыпучим материалом и жидкостью.

Между кольцом г и концом с рычага ж, также выполненным в виде кольца, расположены шарики с целью уменьшения трения.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматической добавки сыпучих материалов к текучей жидкости в постоянном к ней отношении, приводимое в действие от лопастного колеса, помещенного в этой жидкости,. отличающееся тем, что на оси блопастного колеса а насажен центробежный регулятор 8, нижняя подвижная муфта г коего связана планками б с кольцом г, на котором лежит конец е двуплечего рычага ж, другой конец коего связан с затвором к бункера для сыпучего материала.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что опора з двуплечего рычага эс выполнена подвижной вдоль последнего, с целью регулирования количества сыпучего материала, добавляемого в текучую жидкость.

Тип. „печатный труд", 6643 — 400