Двухпакетная индукторная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А- Й И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сьтьз Сьветских

Социалистических

Уеспубпик. (») 481966

К АВТОРСКОМУ СВИДНИДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ay — (22) Заявлено 25.01.71 (21) 1614940/24-7 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25 08 75 Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 31.1О 75 (51) М. Кл.

H 02k 1/06

Н 02k 19/20

Государственный ноинтет

Совета Миннстроа СССР по делам ивобретеннй н открытий (53) УДК

621.313.12

621.313.39 (088. 8) (72) Авторы В. В. Алсит, Л.Э. Домбур, Я, Я Луцавс, В. А Пугачев, М. И. Щукин, изобРЕтениЯ C. A. Диржис, H. H. Каросас, A. В. Паштукас, К. Я. (.индаровскас и Л.Б. Хлавнович (71) Заявител!,! Физико-энергетический институт АН Латвийской ОС! и Вильнюсское отделение

Всесоюзного научно-исследовательского института электросварочного оборудования . (54) ДВУХ(!АКЕ НАЯ !!НДУК ГОРНАЯ МАШИНА

Изобрегение относится к области элект- ро1ехники, а именно к конструкции бесконтактных индукторных машин, и касается конструкции крепления обмотки возбуждения.

В известных конструкциях индукторных мацпцт обмотка возбуждения крепится к станине посредством цшплек, проходяцщх через эту обмотку.

Цель изобретения — упростить технологию изготовления и сборки машин, повысить надежность узла крепления обмотки возбуждения и уменьшить вес.

Это достигается тем, что узел обмотки возбуждения, расположенный под якорной обмоткой между пакетами индуктора, фиксируется при помощи нескольких призматических держателей, закрепленных равномерно по окружности в станине между пакетами якоря и проходящих через обмотку якоря в промежутках между ее секциями.

Крепление держателей к станине может быть выполнено с помощью сварных либо . болтовых соединений. )!ри аксиальной длине держателей, равной расстоянию между пакетами статора, держатели одновременно используются как дистанционные упоры, фиксирующие положение пакетов статора в корпусе машины. Ширина держателей не превышает ширины зуб11ов якоря, à flo высоте они незначительно выступают за пределы расточки якоря и поэтому практически не мец1ают укладке в пазы якорной обмотки. Крепление !

g самой обмотки возбуждения к выступающим за пределы обмотки якоря частям держателей осуществляется посредством болтовых соединений, что обеспечивает конструктивную прочность и надежность

l5 всей машины в целом.

На фиг. 1 представлена предла1 аемая машина, продольный разрез; на фиг. 2— то же, поперечный разрез.

Между двумя боковыми шитами 1 из

20 неферромат нитного материала помещена станина 2, в которой закреплены два пакета статора 3 с обшей обмоткой 4.

Между пакетами статора равномерно по

Ъ окружности поверхности станины разме1цено

М несколько призматических держателей 5, кото481966 рые одновременно выполняют роль дистан: ционных упоров, фиксирующих положение пакетов статора. К держателям 5 крепится состоящий из двух фланцев каркас 6 с обмоткой возбуждения 7.

Вращающийся ротор состоит из двух зуб» чатых индукторов 8, размещенных на втулке 9, которая насажена на вал ТО. Один из пакетов ротора для удобства монтажа обмотки возбуждения делается съемным. )О

Для улучшения условий вентиляции фланIlhl каркаса обмотки возбуждения могут быть выполнены с вырезами между местами их крепления к призматическим держателям. 15

Предмет изобретения

Йвухпакетная индукторная машина с общей на оба пакета обмоткой якоря и не4. подвижной кольцевой обмоткой возбужде- - ) ния, размещенной под обмоткой якоря между пакетами зубчатого ротора в составном каркасе и связанной со станиной посредством элементов крепления, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью уменьшения веса, упрощения технологии изготовления и сборки машины, повышения надежности фиксации обмотки возбуждения в радиальном и аксиальном направлениях, элементы крепления выполнены в виде призматических держателей, дискретно закрепленных по окружности внутренней поверхности станины, а каркас состоит из двух об- хватывающих обмотку возбуждения флан цев, скрепленных с боковыми поверхностями держателей.

481966

Составитель Б.ЕвгРафов

Редактор О,Степина Техред Н.Ханеева )(орректор Л.Брахнина

Заказ ЗО Ъ Ти раж Подписное

Ц11!Н1!!И 1 осударствениого комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Г!рсдприятие «Патент», Москва, Г.59, Бережковская аб., 24