Питатель для сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хласс 12 f, 4

¹ 48199

ОПИСННИЕ питателя цля сыпучих материалов.

К авторскому свидетельству Б. И. Бекетова. заявленному 13 декабря

1935 года (спр. о перв. № 182134).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано З1 августа 1936 года.

Описываемая конструкция питателя для подачи твердого вещества, мелкого или тонкого помола в печь или аппарат может быть применена в различных случаях заводской практики.

Как частный случай, ниже описывается применение предлагаемого питател". в печах Герресгофа, применяющихся в сернокислотном производстве в широком масштабе. При эксплоатации печей Герресгофа особое внимание для ведения нормального процесса горения серного колчедана необходимо уделять правильности подачи колчедана в печь.

От правильного питания печи зависит и нормальная ее работа. Питатель, обычно употребляемый при этих печах, обладает рядом недостатков и кроме громоздкости своей конструкции не образует полного затвора для доступа воздуха в печь через него. Отсутствие полной герметичности довольно пагубно отражается на нормальном процессе го- I рения колчедана в печи: с одной сто-, ! роны происходит понижение процента сер.п;стого газа в обжиговых газах, с другой — уменьшение тяги на нижележащих сводах печи, вследствие чего происходит неполное выгорание серы в колчедане, а отсюда, как следствие, уменьшение загрузки печи. Устраиваемые на некоторых заводах для устранения засоса воздуха в печь через питатель „зонты" также не оправдывают в полной мере своего назначения. Питание колчеданной мелочью часто ведет к отказу печи вследствие неравномерности сгорания колчедана и поэтому в большинстве случаев прибегают к опусканию тарелки питателя, игнорируя при этом количественную сторону подачи колчедана, вследствие чего регулировка питателя делается невозможной. Кроме того колчеданная мелочь, проходя через питатель, прямо ссыпается на первый свод печи, благодаря чему при нормальной работе печи, когда температура на первом своде достигает 500 — 550, имеет место распыление полусгоревшего колчедана и в особенности полусгоревших

„флотационных хвостов", что влечет за собой еще ббльшую засоренность обжиговых газов пылью.

На основании изложенного можно прийти к выводу, что к питателю необходимо предъявить следующие требования: легкость конструкции, невозможность з",coca воздуха в печь, легкость регулировки подачи колчедана, постоянное пигание печи, не зависящее от количества колчедана на сушильном своде, сведение образования пыли до минимума, правильное распределение подаваемого колчедана у вала печи.

Предлагаемая конструкция питятеля в зна ппельной степени удовлетворяет указанным требованиям, Прилагаемый чертеж, на котором питатель изображен в осевом разрезе, поясняет дальнейшее изложение.

Корпус питателя неподвижно устанавливается на крышке 9 печи и имеет ряд расположенных по окружности отверстий 2. 8 этот корпус вставлен диск 3, укрепленный па валу 4, снаоженный лишь одним отверстием такого же размера, как и отверстия в корпусе.

Сверху это вращающийся диск перекрыт диском 5, жестко скрепленным с корпусом 1 при noìoùè болтов 6.

Неподвижный диск снабжен таким же количеством or;-зерстий, как и неподвижный корпус, но оси отверстий корпуса 1 и диска 5 не совпадаю, — отверстия в последнем расположены над промежутками между отверстиями корпуса.

Под каждым отверстием корпуса 1 устроена труба 7 для ссыпання материалов. Кроме того на валу 4 коаксиально с отверстием во вращающемся диске 3 укреплена воронка 8.

Колчеданная мелочь, пересыпающаяся к цен rpy "óáüÿìè весел сушильного свода, попадает в ряд расположенных на диске 5 отьерстий и заполняет их.

Прн движении вала приводится во вращение также вращаю цийся диск 3, и когда отверстие и нем подойдет под отверстие диска 5, то находящаяся там колчеданная мелочь ссыплется в отверстие 2 диска 3; последний, вращаясь, увлекает за собой колчеданную мелочь, находящуюся в отверстии и переносит его к отверстию 2 корпуса 1; в результате захваченная мелочь ссыпается в отверстие корпуса и через трубу 7 и специальную воронку8, укрепленную к валу печи, попадает на первый рабочий свод печи.

Назначение воронки — уменьшение пылеобразования при поступлении колчеданной мелочи в свод печи.

Такая же процедура просыпания колчеданной мелочи имеет место и в остальных отверстиях.

П р едм ет изобретения.

1. Питатель для сыпучих материалов, состоящий из вращающегося и неподвижно расположенного под первым диском с отверстиями, отличаюшийся тем, что над вращающимся диском 3 помещен второй неподвижный диск 5, отвестия которого расположены над промежутками между отверстиями нижнего неподвижного диска.

2. Форма выполнения питателя по п. 1, отличаюшаяся тем, что нижний неподвижный диск снабжен спускными трубами 7.

3. Форма выполнения питал еля по пп. 1 — 4, отличаюшаяся тем, что на валу с вращающимся диском укреплена воронка 8.