Аппарат для проведения химических процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

IQtaoo- I2k; I

ИПК В OI 4.

В 4ВжП

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А.Г.ЛО?ИНОВ

АПЦяРАГ jgH ПРОВЩЗНИЯ ИИИЧЙЖИХ ПРОЦИССОВ

Заявлено 7 сентября I935 r. за и I7603I

Опубликовано в "Вестнике Комитета пс изобретательству"

Ф 8 эа 195бг, Изобретение относится к аппаратам для проведения химических щюцеосов, состоящих из расположенных одно над другим отделений, с последовательным перемещением обрабатываемого материала из одного отделения в другое.

Цель изобретения - осуществление в одном аппарате многократной гаскадной обработки материала каким-либо реагентом или те жоносителем.

Для етого в предлагаемом аппарате применены тарелки с ковщентрическими отверстиями для подвода к неремещахцемуся по поверхности клапана веществу теплоносителя или иного реагента, поступающего по патрубку и пружин для прижимания клапанов к воронкам или бункерам снизу. Кроме того для подвода теплоносителя или реагента из кольцевого щюстранотва, образуемого тарелкой и бункером, применены концентрические трубки.

На фиг. I изображен аппарат в разрезе, на фиг. 2 - одно из звеньев аппарата большого диаметра. Аппарат состоит из ряда соединительных между собою звеньев, причем верхнее звено снабжено крышкой с трубой для подвода обрабатываемого материала, а нижнее коническим дном о трубой для вывода щюдукта реакции.

Каждое звено аппарата имеет соединенные с корпусом Iворонку 2,,закрываемую пружинным клапаном 3, и тарелку 4 с отверстием в центре, больюего диаметра чем горловина воронки и диаметр клапана. Воронка и тарелка делит звено на три камеры: внутренность воронки — бункер, куда поступает обрабатываемая масИ . gt820I са в подвижном (жидком или густом) состоянии, кольцевая полость, образуемая воронкой и тарелкой, для ввода того или иного реагента, теплоносителя и т.д. (водяной пар, газы, жидкости), который поступает в полость через патрубок 5, и нижняя часть звена - пространство, где происходит реакция взаимодействия между расшшенной массой, подаваемой под давлением в воронку, н реагевтом, поступающим по патрубку.

Масса подается в верхнее звено аппарата насосом, под соответствующим давлением, способным преодолеть сопротивления иапана нижних звеньев и сопротжление - трение внутри аппарата.

Подаваемый насосом материал давит на клапан, сжимает прутку 6 и oråкает по поверхности клапана, подвергаясь в зто время воздействию реагента, поступающего через кольцевое отверстие, образуемое тарелкой и воронкой.

Стекающая в нижнее отделение отчасти обработанная масса взаимодействует с реагентом в следующем звене, куда она прониьает через отверстия 7 в днище 8, и поступает в воронку второго звена, где вторично подвергается воздействию того или другого реагента, после чего таким же образом поступает в третье звено и так далее до тех пор, пока не выходит из аппарата вполне готовой продукцией или полуфабрикатом.

Если по производственным соображениям требуется изменить режим обработки, например при обработке под разниц давлением, то предлагаемые аппараты ставятся последовательно с отдельными подающими приспособлениями, нелример группа из трех-четырех звеньев дает массу под давлением в 1 атм, зта масса вторым насосом подается в следующий аппарат такого же устройства под тем давлением, необходимым по технологическим условиям. Для образования большей поверхности взаимодействия на конусе клапана (вне линии его соприкосновения с воронкой) могут быть соответствующие вырезы, углубления, что еще более увеличивает скорость прохождения реакции.

В тех случаях, когда требуются аппараты очень высокой производителт ности, указанный клапан может не обеспечить достаточной поверхности соприкосновения между действующими реагентами. 3 атом с учае, при больших диаметрах аппаратов применяется не один, а несколько клапанов, отделяющих бункер от нижней части.

На фиг. 2 часть одной из таких секций, цилиндрический корпус секции I, перегородками 9 и I(3 разделяется на три части. Загрузочная часть секции лежит выше перегородки IO. Туда поступает из верхней секции обрабатываемая масса,.

Паровая камера находится между перегородками 9 и ?О; между перегородками 9 и П расположена камера, где происходит процесс, в ней находятся конусы".,в количестве, зависящим от производительности аппарата.

Клапан содержит продуктовую трубку I2 с концентрически расположенной внутри нее трубкой 13,общим концом сообщающуюся с паровой камерой. Масса из верхней камеры попадает в продуктовую трубку и идет по кольцевому пространству, Второй реагент поступает по трубке ХЗ. Потоки обоих реагентов распыляются на конусе и проходят через отверстия I4 в нижнее звено, где подвергаются вторичной обработке.

Описываемый аппарат можно применять в различных отраслях производства и, в первую очередь, в впиртовом для распаривания сырья.

ПРЦЦПТ ИЗОБРЕГЕНИЯ

I. Аппарат ддя проведения химических процессов, состоящий из нескольких расположенных одно над другим отделений, снабженных бункерами (воронками) для обрабатываемого вещества, закрываемыми снизу клапанами, с т л и ч а ю щ и й— с я применением тарелок с концентрическими отверстиями для подвода к перемещающемуся по поверхности клапана веществу теплоносителя идти иного реажнта, поступающего по патрубку и пружин для прижимания клапанов к воронкам или бункерам снизу.

2. Аппарат ао п.I, отличающийся тем, что для подвода теплоносителя идти реагента из кольцевого пространства, образуемого таре псой и буннером, применены концентрические трубки.