Способ приготовления хромового катализатора для деструктивного дегидрирования
Иллюстрации
Показать всеРеферат
АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ—
О П И С Я Т.Т И Е способа приготовления хромового катализатора для деструктивнсго дегидрирования.
К авторскому свидетельству В. Ф. Полозова и Е. Е. Феофилова, заявленному 28 марта 1936 года (спр. о перв. № 190369).
0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.
П р едм ет и зоб ретения.
Тнг .. Печатный Труд ; Зак. 5338 — 4с10.
Одним из наиболее важных факторов процесса деструктивной гидрогенизации смол, тяжелых нефтей и продуктов их переработки является работа катализатора.
В настоящее время большинство способов, имеющих промышленное значение, страдает и дороговизной исходного материала (No, W, V) и продолжительностью приготовления.
Предлагаемый катализатор, состоящий из окислов хрома и магния с нанесенным на них Cr03, не имеет таких недостатков, работает также хорошо как MoS2
Способ приготовления его состоит в следующем. Эквимолекулярная смесь .CrO2 и NgO тщательно перемешивается и растирается на паровой мельнице, после чего рассыпается тонким слоем в плоском сосуде и смачивается водным раствором СгОа. После реакции происходит затвердение смеси в пористые кирпичи, которые по прошествии некоторого времени (около 24 часов) измель-чаются до требуемой величины и загружаются в реактор, где происходит постепенное восстановление и сушка;при 450 .
Обработка сырья может следовать сразу же после этого. Весь процесс приготовления занимает 48 — 60 часов.
П ример. 10 ка СгО, смешивают с
4 кг NgO и смачивают 3 л воды с растворенным 0,25 к СгОа. Полученные кирпичи восстанавливают в реакторах и проверяют при гидрировании зеленого масла (продукт пиролрза нефти} при температуре 450 — 2 мин. Полученный продукт не имеет непредельных, против
25% в исходном.
1. Способ приготовления хромового катализатора для деструктивного дегидрирования, отличающийся тем, что смешивают эквимолекулярные количества хромового ангидрида (СгОа) и окиси магния NgO, полученную смесь орошают в тонком слое раствором хромового ангидрида и после сушки и размалывания восстанавливают водородом.
2. Прием выполнения способа по п, 1, отличающийся тем, что процесс восстановления водорода проводят в реакторе.