Конусная дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ))) 482 192

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства 461740 (22) Заявлено 02.11.65 (21) 1035909 29-14 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.08.75. Бюллетень № 32

Дат опубликования описания 02.12.75 (51) М. Кл. В 02с 2/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 666.3.022.23 (088.8) 00 делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения В. А. Масленников и И. Я. Хинич (71) Заявитель Ордена Ленина, ордена Красного Знамени и ордена Трудового Красного

Знамени уральский завод тяжелого машиностроения им. Серго Орджоникидзе (54) КОНУСНАЯ ДРОБИЛКА

Конусные дробилки по основному авт. св. № 461740 включают станину, дробящий конус и дробильную чашу с безэксцентриковым приводом в виде гидравлических цилиндров, расположенных по окружности дробильной чаши.

Цель предлагаемого изобретения — обеспечить автоматическое регулирование разгрузочной щели дробилки в зависимости от износа футеровок дробильной чаши и дробящего конуса.

Для этого на станине дробилки смонтирован кронштейн с установленным на нем конечным выключателем, а поршень гидравлического цилиндра имеет выступ, взаимодействующий с этим выключателем.

На фиг. 1 изображена предлагаемая конусная дробилка в разрезе; на фиг. 2 — привод конусной дробилки.

Конусная дробилка включает станину 1, дробящий конус 2 и дробильпую чашу 3, Дробящий конус опирается на плупжер гидроцилиндра 4, полость которого соединена с насосной установкой. Последняя, добавляя жидкость в полость цилиндра, поднимает дробящий конус вверх. Для опускания конуса открывают клапан 5 гидроцилиндра, и под действием силы дробления и веса дробящего конуса жидкость выталкивается из полости гидроцилиндра в необходимом объеме.

Возможность опускания и поднимания дробящего конуса используется для регулирования разгрузочной щели дробилки.

Дробильная чаша насажена на ось 6 дробящего конуса с помощью шарнира 7 и вкладышей 8, позволяющих дробильной чаше совершать гирационное движение. Ось 6 может вращаться и поступательно двигаться относительно шарнира. ! о Дробильная чаша во время дробления находится под воздействием равнодействующей усилий поршней 9, которая направлена вертикально вверх и приложена на участке между осью дробилки и осью поршня 9, вследст)5 вие чего это усилие будет стремиться поднять дробильную чашу. Стержень 10, ось которого совпадает с осью дробилки, воспринимает усилие поршней и обеспечивает стабильное положение чаши.

2î На станине закреплен кольцевой диск 11, верхняя плоскость которого выполнена наклонной. На наклонную плоскость диска опираются поршни 12, помещенные в цилиндры

13, расположенные по окружности дробпль25 пой чаши. Поршни 9 тоже помещены в цилиндры 13 и отделены от поршней 12 слоем жидкости.

При вращении диска его наклонная плоскость совершает гирацпопное движение, ко30 торое преобразуется в возвратно-поступатель482192 ное движение поршней 12, передающееся через жидкость поршнем 9. Под действием поршней 9 дробильная чаша будет совершать гирационное движение.

Поршни 12 за полный ход выталкивают достаточное количество жидкости для того, чтобы поршни 9 не только смогли сообщить дробильной чаше угол прецессии, необходимый для упора в дробящий конус, но увеличить этот угол в случае надооности. При работе ход поршней 9, зависящий от конкретных условий дробления, будет постоянно меняться в известных пределах, а ход поршней 12, зависящий только от угла наклона плоскости диска, остается всегда неизменным.

Для безаварийной работы дробилки предусмотрены предохранительные клапаны 14.

При окончании рабочего хода поршня 9 и продолжающемся активном движении поршня 12 открывается клапан 14 и жидкость сбрасывается в специальный резервуар. Клапаны 14 настраиваются так, чтобы давление, при котором они срабатывают, обеспечивало усилие поршней 9, достаточное для успешного дробления.

Утечки жидкости восполняются при воз вратном (холостом) ходе поршней 9 и 12 специальной насосной;установкой через трубопроводы, оборудованные клапанами, пропускающими жидкость только в сторону наполнения цилиндров 13.

При новых футеровках поршни 9 будут иметь максимальный ход (при определенных условиях дробления) равный, например, величине С. По мере неизбежного при дроблении износа футеровок величина хода поршней

9 будет увеличиваться, и в какой-то момент приращение хода достигнет величины, равной

ЛС. Большее увеличение хода поршней 9 недопустимо, так как это приведет к непроизводительным потерям мощности привода дробилки.

Для ограничения приращения хода поршней предусмотрен конечный выключатель 15.

С помощью кронштейна 16 выключатель устанавливает я так, что расстояние между включающим конечный выключатель в действие

10 рычагом 17 и выступом 18 поршня 9 при максимально близком положении этого выступа относительно рычага 17 и при ходе поршня

9, равном С, соответствует величине допустимого приращения хода ЛС. В момент дости1б жения хода поршня 9 величины С+ЛС выступ

18 коснется рычага 17, конечный выключатель

15 сработает и включит специальную насосную установку, которая подаст необходимое количество жидкости в полость гидроцилиндра, чтобы поднять дробящий конус до положения, восстанавливающего номинальный ход поршней 9, равный С.

Этот процесс может повторяться периодически вплоть до замены футеровок вследствие

25 их полного износа.

Предмет изобретения

Конусная дробилка по авт. св. № 461740, ЗО отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматического регулирования разгрузочной щели дробилки в зависимости от износа футеровок дробильной чаши и дробящего конуса, на станине дробилки смонтирован

35 кронштейн с установленным на нем конечным выключателем, а поршень гидравлического цилиндра выполнен с взаимодействующим с конечным выключателем выступом.

482192

16 авиа,2

Составитель Л. Нахметова

Редактор Т. Орловская Техред Т, Курилко Корректор М. Лейзерман

Заказ 2938/3 Изд. № 1759 Тираж 708 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2