Способ получения брома и хлористого магния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения брома и хлористого магния.

К авторскому свидетельству В. П. Ильинского, А. И. Черток и В. Е. Беккер, заявленному 17 июля 1935 года (спр. о перв. № 173120).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Обычная до сих пор применявшаяся в заграничной практике и в СССР схема, получения хлористого магния и брома в основном сводится к следующему.

Насыщенные растворы хлористого магния, содержащие связанный в виде бромида бром, направляются н а бромный завод, где при взаимодействии с хлором и последующей возгонкой паром в специальных колоннах Кубиерского либо

Кальтенбаха бром удаляется из нагретых щелоков, выходит из колонны и конденсируется в специальной системе (Сакский химзавод, Перекопский химзавод, германские и французские заводы, Палестина и т. д.), после чего скондеисированный бром с бром ного завода поступает на завод бромидов, где в специальных аппаратах бром связывается с железом в бромно-бромистое железо, идущее в дальнейшем на переработку на соли NaBr, КВг NH,Âã (СССР и ряд заграничных заводов), либо непосредственно перерабатывается на бромиды калия, натрия или аммония.

Вторым путем извлечения брома (Америка) в настоящее время является хлорирование щелоков и последующее выдувание из них брома воздухом, каковой продувается либо через железные стружки, либо через щелочь, где происходит связывание брома, увлеченного воздухом, третий путь — обработка предварительно хлорированных рассолов органическими препаратами с получением бромоорганических нерастворимых соединений; из которых в дальнейшем теми или иными способами извлекается бром и, наконец, последний путь — видоизменение колонного хлорного метода, предложенный и проверенный в СССР проф. В. П. Ильинским— броматный метод, при котором выделе-ние брома производится вместо хлора броматом, получающимся в виде побочного продукта при переработке брома на бромиды взаимодействием брома сощелочами и последующей отгонкой брома в колоннах острым паром. Освобожденный тем или иным способом от брома рассол направляется на завод. хлористого магния, где либо в чренах (СССР) либо в вакуум-выпарной системе. (Германия и Франция) рассолы увариваются на хлористый магний. В послед-нее время в СССР и Германии проведены опыты, давшие положительные результаты по выпарке обезбромленных щелоков в распыленном состоянии в токе горячего воздуха. Как видно из изложенного, все известные пути получения. хлористого магния и брома строятся на самостоятельных процессах, приводящих к необходимости обязательной постройки как бромного, так и хлормагниевогсь завода.

Предлагаемая схема является соверщенно новым комбинированием двух известных процессов получения брома и .хлористого магния и заключается в следующем. Из насыщенных рассолов хлористого магния, содержащих связанный бром и не содержащих посторонних примесей, могущих загрязнить конечный продукт хлористый магний при выпарке .„до конца" (Соликамские карналитовые рассолы) или из освобожденного тем или иным способом от этих примесей озерного рассола бром выделяется хлорированием в хлораторе 1 или иным мето.дом, после чего рассол, содержащий растворенный бром и следы избыточного хлора, насосом 2 подается в питательный бак 4, откуда помощью фор.сунки распылительной шайбы или другого распылительного устройства подается в башню 5, помощью эксгаустора 11, через который просасывается воз.дух, предварительно нагретый в подогревателе 3.

Из распыленного рассола удаляются вода и бром, а на дно камеры падает обезвоженный MgC1 пН О, каковой помощью шнека 6 или иного разрузочного устройства удаляется из распылительной башни 5.

Пары воды, воздух, бром и избыток хлора выходят из башни 5 и поступают в холодильник 7, где конденсируется вода. Конденсат уходит из системы через сборник 8, а воздух, хлор и бром прохо.дят последовательно через промывной аппарат с бромидом 9, где происходит отмывание смеси от хлора по реакции: .Cl> + 2КВг = 2КС1 + Br, и через реакционный аппарат 10 со щелочью, где происходит связывание брома по реакции:

3Br,+бКОН =5КВг+КВгО,+ЗН,О или, как помазали опыты, через щелочной раствор формиата, где непосредственно образуется бромид по реакции:

Br + НСООК+КОН=

= 2КВг+ Н,О+ ССф

Воздух, освобожденный от брома, выходит из системы. Раствор же бромида из реактора 10 направляется на выпарку 12, где происходит выделение бромида., При данной схеме, как видно из изложенного, применяется известный метод получения хлористого магния методом распыления, предложенное же предварительное разрушение бромида в этом щелоке позволяет помощью воздуха, расходуемого на испарение, извлечь бром, в дальнейшем отделяемый от паровоздушной смеси, без постройки для этого специального бром ного завода, оставляя лишь поглотительную систему для получения бромида, имеющего место во всех случаях переработки брома.

Предмет изобретен ия.

1. Способ получения брома и хлористого. магния из насыщенных растворов магния, содержащих свободный бром, с применением распыливания указанных растворов в башне и отгонки брома путем впус кани я вниз башни теплоносителя, отличающийся тем, что в качестве теплоносителя применяют нагретый воздух.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что в башне выпаривают всю воду из распыливаемого в ней раствора.

Б авторскому свидетельству В. П. Ильинского, А. И. Черток и E В. Беккер № 48225

Тип..Псчатиый Труд . Зж 7ОЗС вЂ” 4ФВ