Станок для резки прутков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Все ест.- т нтно-Tех ч" (ii) 482256

ОП ИСКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства 274614 (22) Заявлено 10.07.72 (21) 1808106/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.75. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 03.12.75 (51) М. Кл. В 23d 15/02

В 23d 35/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и откоытнй (53) УДК 621.937.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Зябрев, С. А, Култашев, Я. Л. Львовский, В. В. Мишин, К, В. Селезнев и А. С. Сологуб

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Артема (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ ПРУТКОВ

Изобретение касается устройств для резки профильного материала и труб и может оыть использовано в ооласти машиностроения.

Ilo авт. св. № 274614 известен станок для резки прутков, содержащий закрепленный на корпусе силового цилиндра неподвижный нож и закрепленный на штоке поршня силового цилиндра подвижный нож.

Цель изобретения — обработка прутков различных типоразмеров, а также профилеи и труо различной конфигурации. то достигается тем, что неподвижный нож выполнен разъемным в плоскости, проходящей через его ось, состоит из двух подвижных вдоль оси корпуса цилиндра частей, каждая из которых выполнена в виде втулки, оохватывающей корпус цилиндра и разьемной в плоскости, проходящей через ось последнего.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок; на фиг. 2 — неподвижный нож в трех .проекциях, Станок включает рабочую камеру 1, внутри которой размещается корпус золотника 2 с тягой 3. На тяге укреплены две манжеты 4.

Тяга крепится к перемещающему устройстзу 5. К торцу рабочей камеры 1 прикреплен направляющий цилиндр 6 с электроклапаном

7, камерой возврата 8 с электроклапаном 9 и перемещающим устройством 10. Камера возврата 8 конструктивно выполнена аналогично рабочей камере 1.

Внутри направляющего цилиндра 6 раз»ещается поршень 11 со штоком 12, оканчивающимся сферической пятой, которая входит в сферический подпятник подвижного ножа 13, который размещен в рабочем цилиндре 14 и прижимается кольцом с винтами. К концу направляющего цилиндра крепится рабочий ци10 линдр 14 со сменным неподвижным ножом 15.

Сопряженная поверхность рабочего цилиндра и ножа имеет очертание, соответствующее очертанию участка детали или всей детали, с которой сопрягается обрабатываемый торец

)5 трубы или профильного материала. К торцу рабочего цилиндра 14 крепится тормозной цилиндр 16. В отверстие неподвижного ножа устанавливается заготовка 17.

Неподвижный нож 15 выполнен разъемным

2О по образующей цилиндра из частей 18, 19, которые обхватывают рабочий цилиндр 14 и могут свободно перемещаться вдоль оси рабочего цилиндра по его внешней, поверхности на участке, ограниченном длиной овального от25 верстия в стенке рабочего цилиндра 14.

Каждая часть 18 и 19 выполнена в виде разъемной втулки, состоящей из частей 20 и

21, замыкающих и обхватывающих обрабатываемую заготовку по контуру, определенному

30 углом сопряжения с рабочим цилиндром 14, и

482256 является опорным элементом в процессе резания. Части 18 и 19 неподвижного ножа размещаются в овальном отверстии стенки рабочего цилиндра 14, в результате чего их режущие кромки максимально приближены к подвижному ножу 13, и при этом исключен поворот неподвижного ножа вокруг рабочего цилиндра

14. Размер и форма овального отверстия в стенке рабочего цилиндра 14 позволяют без замены рабочего цилиндра 14 размещать раз- 10 личные сменные, обеспечивающие получение на заготовках разного сечения торцовые резы соответствующих очертаний.

При постоянном диаметре цилиндра 14 очертание криволинейного реза зависит от поло- 15 жения рабочих частей неподвижного ножа 15.

Для создания жесткости системы рабочий цилиндр — неподвижный нож заготовка применяются зажимные гайки 22, 23 и пневмо- или гидроцилиндр 24, один конец которого шар- 20 нирно соединен с зажимной гайкой 23, а другой — через шаровой шарнир соединен с основанием (не показано).

Для установки заготовки в отверстие между частями 20, 21 неподвижного ножа 15 перемещается часть 19 по внешней поверхности рабочего цилиндра 14 .после отвинчивания зажимной гайки 22 на длину, которая обеспечивает минимальный зазор между рабочими элементами неподвижного ножа для свободного З0 перемещения заготовки 17 в отверстии.

После установки заготовки в отверстие разъемной матрицы при помощи зажимной гайки 23, соединенной с гидроцилиндром 24, который поворачивает зажимную гайку на определенный угол, а зажимная гайка 23 перемещает часть 18, осуществляется обжатие заготовки по соответствующему контуру. Угол поворота гайки оаределяется из расчета обеспечения необходимого обжима заготовки.

После обжима заготовки подается сжатый воздух в рабочую камеру 1. От:поступления во внештоковую полость направляющего цилиндра б его удерживают манжеты 4. Электроклапа и 7 закрыт, электроклапан 9 открыт. Перемещением тяги 3 золотника с помощью перемещающего устройства 5 открываются впускные отверстия в корпусе золотника 2. Воздух через впускные отверстия в корпусе золотника перемещается во внештоковую полость направляющего цилиндра 6. Система поршень— шток — нож под действием сжатого воздуха начинает ускоренно перемещаться. Воздух из штоковой полости удаляется через открытый электроклапан 9. К моменту начала резания система поршень — шток — нож достигает скорости, обеспечивающей получение качественного реза, т. е. отсутствует завал в направлении реза и заусенцы. По окончании процесса резания открывается электроклапан 7— обеспечивается сброс давления из внештоковой полости, закрывается электроклапан 9, и подается воздух в тормозной цилиндр 16. Система поршень — шток — нож останавливается и для возврата ее в исходное положение устройством 10 перемещается тяга с золотником камеры возврата 8, в результате чего воздух давлением 6 — 10 кг/см подается в штоковую полость направляющего цилиндра, и система .поршень — шток — нож перемещается в исходное положение. Размыкается фиксирующее устройство в последовательности, обратной той, которая описана, извлекается обработанная труба или профиль, и операции повторяются в описанной последовательности.

Предмет изобретения

Станок для резки прутков .по авт. св.

Ко 274614, отличающийся тем, что, с целью обработки прутков различных типоразмеров, а также профилей и труб различной конфигурации, неподвижный нож выполнен разьемным в плоскости, проходящей через его ось, состоящим из двух подвижных вдоль оси кор.пуса цилиндра частей, каждая из которых выполнена в виде втулки, обхватывающей корпус цилиндра и разъемной в плоскости, проходящей через ось последнего.

482256

Рыг.1

20 21

Дуг,2

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Редактор О. Юркова

Заказ 2913/16 Изд, № 1744 Тираж 1061 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 г б

I!

1 1 к

Составитель В. Григорьева

Техред Т. Курилко