Установка для извлечения иода из буровых вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ -,, Kgacc 12i, p, 4 б < - ".-:.. = .-.. =--.,Ц фЯ9, Я

<;.„" .

° е, "- /АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСАНИЕ установки для извлечения иода из буровых вод.

К зависимому авторскому свидетельству Т. Т. Филиппосьянца, заявленному 27 марта 1936 года (спр. о перв. № 190277).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 марта

1935 года ¹ 42053.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Основным методом получения иода из буровых вод является адсорбция выделенного элементарного иода углем, что уже описано в авторском свидетельстве ¹ 42053.

Иод адсорбируется в системе адсорберов, состоящей из четырех или пяти адсорберов 1, расположенных на одном уровне и сообщенных друг с другом коммуникацией, допускающей любое направление буровой воды.

При такой конструкции после насыщения первого адсорбера не требуется перегрузки угля из адсорбера в адсорбер, так как первый адсорбер выключается из работы, иод отмывается щелочью, а переключением шлангами или трубами второй адсорбер становится первым, третий — вторым и т. д. После отмывки иода в адсорбере, если это требуется, уголь выгружается и идет на реактивацию, а вместо выгруженного угля загружается свежий уголь. В случае, если уголь не отмывается в адсорберах, а идет на отмывку в специальные котлы, также необходимо выгрузить этот уголь и загрузить адсорбер свежим углем.

В обоих случаях требуется выгрузка и погрузка угля, а также транспортиранка угля или на отмывку, или на реактивацию. Означенные работы производятся вручную. При этом имеются потери угля с иодом, а также удорожается стоимость иода и за счет рабсилы.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить потери угля и иода н облегчить труд рабочего путем применения особой загрузочной воронки с шлюзовым затвором, соединенной с вакуумом и компрессором.

Устройство схематически покаъано на чертеже (вид сбоку).

Вакуум-насос соединяют трубопроводом 3 с приемником 2, имеющим шлюзовой затвор 4, передающий материал из приемника в нагнетательный трубопровод 5, соединенный с компрессором или водяным трубопроводом под давлением.

Перегрузка производится следующим образом. Приемник 2 со шлюзовым затвором 4 соединяют с вакуумом, всасывающий трубопровод б соединяют с адсорбером, открывают в трубопроводе кран и уголь вместе с водой (можно и без воды) перегружают в приемник с шлюзовым затвором 4, передающим материал в нагнетательный трубопровод 5 и препятствующим в то же время проходу сжатого воздуха и аоды в воронку приемника 2. Уголь, попадая в нагнетательный трубопровод, транспортируется на отмывку или на реактивацию, Таким же образом уголь из отмывки или реактивации подают по трубопроводу 5 в адсорбер, но для атого закрывают кран 7 и открывают кран 8, и уголь по шлангам 9 попадает в адсорбер.

П р е д мет и з обретения.

Установка для осуществления способа извлечения иода из буровых вод, описанного в авторском свидетельстве № 42053, отличающаяся расположением над адсорберами приемника 2 для адсорбента, соединенного с вакуум-насосом, с целью облегчения передачи в него адсорбента из адсорбера по трубе 6 посредством сжатого воздуха или воды.

Тип.,Печальный Труд". Зак. 174 — 406