Способ переработки монохлористой серы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а1

Класс 121, 17 (p (t

7 "- " X 48282

Г7сч . с ЕО.»

l .

1Л »

" Е, „,: 7Га зл ч

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа переработки монохпористой серы

K авторскому свидетельству А. Я. Петрова, заявленному 11 мая

1935 года (спр. о перв. № 169079).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предметом настоящего авторского свидетельства является способ переработки монохлористой серы (S> С12) в химически чистую серу при производстве четыреххлористого углерода (СС14) по способу Кольбе.

Как известно, в процессе производства кроме ССI, в количествах, почти равных, получается и монохлори стая сера, которая непосредственно не может быть использована, а должна перерабатываться главным образом на химически чистую серу.

Предложенный для этого способ

Мюллер-Дюбуа основан на взаимодействии S, С12 с СЯ, в нагретом состоянии при температуре 70 — 80 с присутствием катализатора (железных стружек или алюминия) с образованием при этом новых порций CCI4, но на пути его освоения имеется много трудностей.

Согласно предлагаемому способу полученную по способу Кольбе смесь четыреххлористого углерода и монохлористой серы проводится через расплавленный серноватистокислый натрий с выделением серы.

Технологический процесс осуществляется по следующим схемам. Полученная по Кольбе смесь поступает в очиститель с заранее загруженным в кусках серноватистокислым натрием, который расплавляется без ввода дополнительной воды при температуре

50 в 55 . При очистке хлорированная смесь поступает непрерывно снизу в таком количестве, чтобы за счет происходящего при этом саморазогревания (реакция экзотермическая) температура поддерживалась на уровне 75 — 80, необходимом для нормального отгона

CCI4 через холодильник в приемник.

По израсходовании взятого количества Na S, Оа образовавшуюся серу и раствор натриевых солей перепускают в промывные баки с мешалками, где раствор последних отсасывается при вакууме в особый приемник, а сера промывается дважды водой. Промытая сера поступает в вакуум-сушилку.

Четыреххлористый углерод, полученный после отгона из очистителя, поступает на дополнительную очистку, в виду возможного растворения в нем сернистого газа S0„ в очиститель, заранее наполненный раствором едкого натра, разогреваемый до 75 — 80 с тем, чтобы во время очистки происходил отгон ССI, через холодильник в соответствующий приемник.

Предмет изобретения.

Способ переработки монохлористой серы при получении четыреххлористого углерода хлорированием сероуглерода в присутствий катализатора, отличающийся тем,.что полученную при хлорировании смесь четыреххлористого углерода и монохлористой серы проводят через расплавленный тиосульфат натрия, выделяющийся в парообразном состоянии четыреххлористый углерод подвергают промывке едкой щелочью, а серу, полученную в смеси с натриевыми солями, после отделения подвергают промывке и сушке.

Тип..Печатный Труд". Зак. 5519-400