Способ изготовления полых цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i!! 482325

Союз Советских

Социалистически»

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.10.72 (21) 1835337/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.75. Бюллетень ¹ 32 (51) М. Кл. В 29) 5/04

В 28b 21/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 674.815(088.8) Дата опубликования описания 08.! 2.75 (72) Авторы изобретения

Р. М, Мурзич и В. Я. Мурзич (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ ЦИЛИНДРЙЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к машиностроению, а име(гно к способам изготовления полых цилиндрических изделий типа втулок для подшипников скольжения, которые могут быть использованы в узлах трения.

Известен способ изготовления полых цилиндрических изделий путем загрузки смеси, например, на основе измельченных древесных материалов в пресс-форму и сообщения ей вращательного движения с наao?I(ei!I!ex! виброколебаний.

Цель изобретения — обеспечить возможность изготовления полых изделий типа втулок для подшипников скольжения с повышенными физико-механическими свойствами.

Предлагаемый способ изготовления полых цилиндрических изделий заключается в том, что компоненты смеси (древесные измельченные материалы, связующее, графит, металлические опилки и др.) загру?кают в требуемом весовом соотношении в пресс-форму, которую устанавливают продольной осью горизонтально, а вращательное движение осуществляют в ве|г! И1 альной плоскости.

Под действием центробежных сил и вибрации компоненты смеси начинают перемещаться в радиальном направлении и занимают в кольцевом сечении пресс-формы места в соответствии с плотностью (удельным весом), то есть чем большь плотность отдельного компонента композиции, тем дальше от оси вращения он располагается.

В процессе такого формирования под дейст5 вием внешнего теплового поля или отвердителей, вводимых в связующее, происходит полимеризация последнего с предварительной фиксацией желаемого расположения компонентов по радиусу и необходимой последую10 щей подпрессовкой,композиции.

Таким образом, получают сформированную

BT? лку подцIипника трения сколь?ксния с равномерными по всей высоте — антифрикционной внутренней и теплопроводящей наруж15 ной — поверхностями.

Б предлагаемом способе обеспечивается равномерное распределение компонентов смеси по высоте изделия, так как компоненты в каждом сечении матрицы, установленной про?O дольной осью горизонтально и вращасмой в вертикальной плоскости, находятся под дсйcTÂèeì центробея(ных сил и сил грав1!Тат!ни, пр(гч(м эти силы в каждом сечении пресс-форXII I дсЙСтВ?iIOT На 1(ажду10 1аетпц i CiiIeCII B Од25 ной — вертикальной — плоскости вращения.

Кроме того, в предлагаемом способе осуще ствляется достаточно равномерное (соответствующее плотностям компонентов) распределение по сечению (глубина) изделия частиц мазо териала. Этому благоприятствует вибрация, 482325

Составитель В. Мурзин

Текред Т. Курилко

Редактор М. Дмитриева

Корректор О. Тюрина

Заказ 2943/9 Изд. М 1760 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тниог1за )ня, пр. Сап нова, 2 которая в период действия центробежных сил и сил гравитации значительно уменьшает действие сил трения, возникающих между компонентами.

В процессе изготовления формуемая втулка находится в горизонтальном положении, и центробежные силы и силы гравитации в каждом соседнем сечении действуют перпендикулярно к оси вращения пресс-формы и не оказывают сопротивления перемещению компонентов в соседних сечениях, то есть в любом сечении по высоте изделия частицы смеси находятся в одинаковых условиях.

Таким образом, достигается полное соответствие распределения компонентов в изделии как по высоте, так и по его сечению (глубине). Это обеспечивает получение изделий пз материалов, например, на основе древесины с регулируемыми, направленными и равномерными как по высоте, так и по сечению изделия физико-механическими свойствами.

Предмет изобретения

Способ изготовления полых цилиндрических изделий путем загрузки смеси, например, на основе измельченных древесных материалов в пресс-форму и сообщения ей вращательного

10 движения с наложением виброколебаний, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления полых изделий типа втулок для подшипников скольжения с повышенными физико-механическими свойст15 вами, пресс-форму устанавливают ее продольной осью горизонтально, а вращательное движение осуществляют и вертикальной плоскости.