Управляемый парашют

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 482357

Союз Советских

Сопмалистннеокик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.12.71 (21) 1732125/40-23 (51) М. Кл. В 64d 17/02 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.75. Бюллетень № 32

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 629.734.7 (088.8) Дата опубликования описания 16.12.75 (72) Авторы изобретения Л. Н. Калабухова, С. И. Рудевская, А. А. Петриченко и А. С. Смурова (71) Заявитель (54) УПРАВЛЯЕМЫЙ ПАРАШЮТ

Предмет изобретения

Изобретение относится к парашютной технике, в частности к управляемым парашютам.

Известный управляемый парашют, содержащий купол со стропами, выполненный из сочлененных между собой полотнищ, на части которых расположены как управляемые, так и неуправляемые клапаны, причем купол парашюта снабжен боковыми полотнищами, прикрепленными с зазором к его нижней кромке, испытывает значительные динамические нагрузки при раскрытии, недостаточно устойчив при снижении и имеет невысокое аэродинамическое качество.

Предлагаемый управляемый парашют лишен указанных недостатков. Это достигается тем, что на куполе парашюта выполнены два трапециевидных выреза и вырез прямоугольной. формы, основание которого параллельно нижней кромке купола, что повышает устойчивость парашюта при снижении. Кроме того, в центральной части купола между полотнищами выполнены радиальные щелевые отверстия, что повышает надежность работы парашюта и уменьшает динамические нагрузки при его раскрытии.

На чертеже схематично изображен предлагаемый купол парашюта в плане.

Парашют содержит купол со стропами 1, выполненный из сочлененных между собой полотнищ 2, на части которых расположены как управляемые 3, так и неуправляемые 4 клапаны.

Купол снабжен боковыми полотнищами 5, прикрепленными с зазором к его нижней кромке 6, и выполнен с двумя трапециевидными вырезами 7 и вырезом 8 прямоугольной формы, основание которого параллельно нижней кромке 6. В центральной части купола между его полотнищами 2 выполнены ра1О диальные щелевые отверстия 9.

Управление парашютом осуществляется стропами 10, подсоединенными к управляемым клапанам 3.

1. Управляемый парашют, содержащий купол со стропами, выполненный из сочленен20 ных между собой полотнищ, на части которых расположены как управляемые, так и неуправляемые клапаны, причем купол парашюта снабжен боковыми полотнищами, прикрепленными с зазором к его нижней кромке, о т л и25 ч а ю шийся тем, что, с целью повышения устойчивости парашюта при снижении, на его куполе выполнены два трапециевидных выреза и вырез прямоугольной формы, основание которого параллельно нижней кромке ку30 пола.

482357

Составитель Д. Петрейков

Техред М. Семенов

Корректор Л. Орлова

Редактор В. Левятов

Заказ 2944/8 Изд. № 1767 Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Парашют по и. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и уменьшения динамических нагрузок при раскрытии парашюта, в нем между полотнищами в центральной части купола выполнены радиальные щелевые отверстия.