Подъемно-транспортирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 4823 92

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.10.69 (21) 1376404/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.75. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 09.12.75 (51) М, Кл, В 661 11/00

Государственной комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и ьтерытий (53) УДК 621.876.12 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. К. Кезели и Г. О. Огаиезов (71) Заявитель (54) ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к области грузоподъемного оборудования, а именно к подьемникам, перемещающимся по наклонным направляющим.

Известны подъемно-транспортирующие устройства, содержащие наклонно устанавливаемые рельсовые направляющие, приводной двигатель и перемещающуюся посредством гибкого тягового органа каретку.

Цель изобретения — обеспечение использования устройства для подъема сельскохозяйственных машин на террасы обрабатываемого склона.

Для этого направляющие установлены между нижней и верхней террасами, а .приводной двигатель смонтирован на каретке и кинематически связан посредством зубчатого редуктора с огибаемым тяговым органом барабаном, установленным на валу, соединенном посредством червячной передачи с поворотной платформой.

На фиг. 1 схематично показано подъемнотранспортное устройство, общий вид; на фиг.

2 — тележка устройства; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2, Подъемно-транспортное устройство содержит направляющие 1, по которым перемещается тележка 2 при помощи тягового каната 3, огибающего опорные ролики 4 (см. фиг. 1).

Тележка 2 установлена на направляющих 1 на колесах 5 и снабжена двигателем 6 внутреннего сгорания с электрогенератором, кинематически связанным посредством редуктора 7 с барабаном 8, огибаемым гибким тяго5 вым канатом 3. Вал барабана 8 через червячный редуктор 9 связан с поворотной платформой 10, смонтированной на тележке 2.

Для эксплуатации сельскохозяйственных

10 машин общего назначения агрегат (трактор с орудием или аппаратом) подъезжает к тележке подъемно-транспортного устройства и становится на поворотную платформу 10 тележки, Лифтер включением тяговой лебедки

15 поднимает агрегат по склону и останавливает на уровне первой террасы. При надобности посредством поворотной, платформы 10 агрегат ориентируется в широком для работы направлении и съезжает на полотно террасы

20 для выполнения требуемой операции. При ,подходе к концу гона агрегат въезжает на платформу тележки подъемно-транспортирующего устройства, расположенного на другом конце гона.

25 Лифтер, включая лебедку, поднимает агрегат к следующей террассе, ориентирует его направление движения и продолжает работу.

Повторением описанного цикла работ агрегат к следующей террасе, ориентирует его

30 расу, после чего его опускают.

482392

Предмет изобретения

Подъемно-транспортирующее устройство, содержащее наклонно устанавливаемые рельсовые направляющие, приводной двигатель и перемещающуюся посредством гибкого тягового органа каретку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности использования устройства для,подъема сельскохозяйственных машин на террасы обрабатываемого склона, направляющие установлены между нижней и верхней террасами, а приводной двигатель смонтирован на каретке и

5 связан посредством зубчатого редуктора с огибаемым тяговым органом барабаном, установленным на валу, соединенном посредством червячной передачи с поворотной платформой.

482392

Вам „

Фиг. 5

Составитель И. Генералова

Редактор А. Купрякова Техред Т. Миронова Корректоры: В. Петрова и О. Данишсва

Заказ 2916/13 Изд. № 1774 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2